Консультация офтальмолога /

Перестал различать мелкие детали — вопрос №263314

У меня Миопия -9. Года два назадна правом глазу зрение поднялось до -6.5. Стал видеть чуть дальше но перестал различать мелкие детали этим глазом. В глазной институте поменяли хрусталик но зрение осталось на прежнем уровне. Очками оно не коректируется также не разбираю мелкие детали. Зрение продолжает мделение ухудщадся. Что нужно сделать для улучшения зрения.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет? Хрусталики поменяны на обоих глазах?
Очками пользуетесь?
Клиент
Вера,
Мне 59 лет
Хрусталик поменяли на правом глазу.
Очки ношу с линзой на левом глазу на правом без линзы

Офтальмолог
Очки какой силы? Как глаз видит после операции? Сколько строк? Сопутствующих глазных болезней нет? С сетчаткой все хорошо? Доктор смотрел?
Клиент
Вера
В данный момент очки, на левом глазу -5.5 на -8 в оптике на мою оправ не нашлась линза. Правый глаз без линзы. До операции ни одной строчки не видел без очков. После операции правый глаз сразу видел 3 строчки (хотя у большенства с кем делал операцию зрение востоновилось до 100процентов). Сейчас вижу 2 строчки. Наличие глазных болезней не знаю в детстве ставили чистичную атрофию зрительного нерва.
Офтальмолог
То, что вы этим глазом плохо видите вблизи мелкие предметы-все таки по причине недокоррекции. На мой взгляд очки нужны для обоих глаз. Причём одни очки для дали более сильные по диоптриям и вторые для работы/чтения на 30-40 см слабее
Клиент
Вера,
Очки подобрать для правого глаза не могут . Без очков это самое лучшее зрение получается.поэтому хотелось бы установить причину невозможной кореквюции для правого глаза. Что нужно для этого сделать?
Офтальмолог
Проверить прозрачность ИОЛ на очном приеме и неплохо бы сделать окт макулы для исключения дистрофии/фиброзов/отёка
Клиент
Вера, с иол говорят все нормально даже идеально (как ее прзрачность должны проверят?ь) окт делали ни чего не нашли.
Офтальмолог
Если смотрели и говорят все хорошо, значит так и есть.
К сожалению заочно невозможно вышу проблему решить.
Все, что можно предложить вы уже проверили.
Клиент
Вера, а не может это происходить из за частичной атрафии зрительного нерва?
Офтальмолог
Может. Надо знать конкретнее насколько глубока проблема. Зоительный нерв оценивается на ОКТ зрит нерва, где смотрят состояние ганглиозного комплекса, процент его потерь и т.д. А также неплохо бы сделать компьютерную периметрию для оценки поражения зрит нерва
Клиент
Вера, как это иследование называется это иследование и какой специалист этим занимается а то у нас делают простую окт и других иследований не делают с их слов. Переметрию делали поля зиения сужены.
Офтальмолог
Так и называется ОКТ зрительного нерва.
На КП на сколько градусов и с какой стороны сужены?
Клиент
Вера, они делают окт сечатки. Термин наверное разговорный а не специфичный. Это не одно и тоже.
Перефирия везде с.ужена но с одной стороны особено сильно но с какой стороны не помню.
Офтальмолог
ОКТ делают двух зон- макулы и зрительного нерва. Не может быть чтобы они не делали зрит нерва-это стандарт
Клиент
Вера, т.е. каждую зону надо сделать отдельно?
Офтальмолог
Вам надо зрительный нерв
Клиент
Вера, извените за назойливость мне нужно не вообще сечатку а имено снимок глазного нерва. Я правильно понял?
Офтальмолог
Раз речь идёт о ЧАЗН, то да. Окт зрительного нерва