Мазня кровью, мфя
Добрый день, 03.10 началась мазня кровью после ПА, вот вот должны были начаться месячные, покровило пару дней и 09.10 начались месячные ( 10 баллов обычные месячные по обильности,эти было на 8-9 баллов), длились до 14.10 в привычном ритме, а далее началась мазня кровью, на прокладке не много,в основном на бумаге оставалась кровь при походе в туалет). Почему-то в первой половине дня мазня больше чем к вечеру Вчера 16.10 была на узи, на осмотре гинеколога, по узи эндометрий 7-8 мм, яичники увеличены, мфя. Матка смещена кзади. Сегодня ближе к обеду выделения увеличились мне показалось и я начала транексам по назначению врача если вдруг начнётся кровотечение. Я просто уже напугала и подумала что давно уже мажет и не умирает. пора Вопрос: могли ли усилиться выделения после узи и осмотра?смотрела аккуратно, не болезненно. По назначению транексам (при наличии кровотечения), дюфастон с 16м.ц. на 10 дней, курс 3-4 мес. Контроль узи после пройденного курса. Врач одна и та же вела приём, осмотр,узи, паталогий особых не увидела. Имею большой избыточный вес.
Здравствуйте. Да иногда выделения могут усиливаться, вам назначено правильное лечение, Используйте все рекомендации
Екатерина Александровна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, из-за чего могла произойти такая ситуация?
Правильно ли, что я уже начала транексам при мажущих кровяных выделениях?прям кровотечения не было
Ощущение, что после ночи скопилось что-то и как маленький сгусточек вышел в 12 дня
Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, поэтому ничего страшного в этом нет, обязательно Пройдите контрольное УЗИ
Екатерина Александровна, а вы узи посмотрели?есть там какие-то критические моменты?
Да конечно я посмотрела, Ничего страшного По УЗИ нет
Ещё вопрос
Планируем беременность, стоит ли воздержаться во время лечения?
Я правильно понимаю, что при приёме дюфастона вероятность беременности увеличивается?
Можете спокойно планировать беременность
Екатерина Александровна, транексам не повредит при мазне?
Что-то я переживаю.
Через неделю у меня начнётся приём дюфастона уже.
Нет не навредит
Благодарю.
Как вы считаете, подозрение на гиперплазию есть?
Да, может быть
Екатерина Александровна, снижением веса можно избавиться от проблемы?
Да, избыточный вес может давать проблемы по гинекологии
Здравствуйте.
Подозрение на гиперплазию эндометрия
Эндометрий на 5-7 д.ц.должен быть не более 8 мм, однородный по своей структуре.
Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день
В перспективе целесообразно выполнить пайпель - биопсию
Елена Борисовна, добрый вечер
Снижением веса можно избавиться от этой проблемы?
Конечно
Снижение веса с наибольшей вероятностью и будет решением проблемы
Елена Борисовна, если вас не затруднит, объясните пожалуйста для чего назначили дюфастон?для нормализации цикла?и как думаете, лучше повременить с беременностью во время приёма?я так понимаю при нем вероятность беременности увеличивается
Дюфастон способствует полноценной секреторной трансформации эндометрия, как следствие полноценному его отторжению.
Сам цикл он не нормализует, лишь вызывает менструации, имитируя регулярный цикл.
Планировать можно, шансы он не уменьшает и не повышает.
Но перед планированием, все же, стоит выяснить причину кровомазания
Елена Борисовна, а гиперплазия определяется только размером эндометрия?
Почему может быть неоднородный эндометрий?
Врач прямо сказала: гиперплазию не ставлю. Сказала отклонение на 1-2 мм
Нет, не только, еще и структурой.
Вот, как раз, неоднородность и может об этом говорить.
Либо неоднородным он бывает из-за хронического эндометрита
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
А бывает так, что в один м.ц. эндометрий неоднородный а в другой уже однородный ?ну или не через 1 цикл а через несколько, например
Может быть такое, да.
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Хорошего вечера.
Принятый ответ
Здоровья Вам!