Консультация гинеколога /

Мазня кровью, мфя — вопрос №2633146

Добрый день, 03.10 началась мазня кровью после ПА, вот вот должны были начаться месячные, покровило пару дней и 09.10 начались месячные ( 10 баллов обычные месячные по обильности,эти было на 8-9 баллов), длились до 14.10 в привычном ритме, а далее началась мазня кровью, на прокладке не много,в основном на бумаге оставалась кровь при походе в туалет). Почему-то в первой половине дня мазня больше чем к вечеру
Вчера 16.10 была на узи, на осмотре гинеколога, по узи эндометрий 7-8 мм, яичники увеличены, мфя. Матка смещена кзади.
Сегодня ближе к обеду выделения увеличились мне показалось и я начала транексам по назначению врача если вдруг начнётся кровотечение. Я просто уже напугала и подумала что давно уже мажет и не умирает. пора
Вопрос: могли ли усилиться выделения после узи и осмотра?смотрела аккуратно, не болезненно.
По назначению транексам (при наличии кровотечения), дюфастон с 16м.ц. на 10 дней, курс 3-4 мес. Контроль узи после пройденного курса.
Врач одна и та же вела приём, осмотр,узи, паталогий особых не увидела.
Имею большой избыточный вес.

Возраст: 29

Хронические болезни: Избыточный вес Удален желчного

Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда выделения могут усиливаться, вам назначено правильное лечение, Используйте все рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, из-за чего могла произойти такая ситуация?
Правильно ли, что я уже начала транексам при мажущих кровяных выделениях?прям кровотечения не было
Ощущение, что после ночи скопилось что-то и как маленький сгусточек вышел в 12 дня
Гинеколог
Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, поэтому ничего страшного в этом нет, обязательно Пройдите контрольное УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, а вы узи посмотрели?есть там какие-то критические моменты?
Гинеколог
Да конечно я посмотрела, Ничего страшного По УЗИ нет
Клиент
Ещё вопрос
Планируем беременность, стоит ли воздержаться во время лечения?
Я правильно понимаю, что при приёме дюфастона вероятность беременности увеличивается?
Гинеколог
Можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, транексам не повредит при мазне?
Что-то я переживаю.
Через неделю у меня начнётся приём дюфастона уже.
Гинеколог
Нет не навредит
Клиент
Благодарю.
Как вы считаете, подозрение на гиперплазию есть?
Клиент
Екатерина Александровна, снижением веса можно избавиться от проблемы?
Гинеколог
Да, избыточный вес может давать проблемы по гинекологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подозрение на гиперплазию эндометрия
Эндометрий на 5-7 д.ц.должен быть не более 8 мм, однородный по своей структуре.

Купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день

В перспективе целесообразно выполнить пайпель - биопсию
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер
Снижением веса можно избавиться от этой проблемы?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Снижение веса с наибольшей вероятностью и будет решением проблемы
Клиент
Елена Борисовна, если вас не затруднит, объясните пожалуйста для чего назначили дюфастон?для нормализации цикла?и как думаете, лучше повременить с беременностью во время приёма?я так понимаю при нем вероятность беременности увеличивается
Акушер, Гинеколог
Дюфастон способствует полноценной секреторной трансформации эндометрия, как следствие полноценному его отторжению.

Сам цикл он не нормализует, лишь вызывает менструации, имитируя регулярный цикл.

Планировать можно, шансы он не уменьшает и не повышает.
Но перед планированием, все же, стоит выяснить причину кровомазания
Клиент
Елена Борисовна, а гиперплазия определяется только размером эндометрия?
Почему может быть неоднородный эндометрий?
Врач прямо сказала: гиперплазию не ставлю. Сказала отклонение на 1-2 мм
Акушер, Гинеколог
Нет, не только, еще и структурой.
Вот, как раз, неоднородность и может об этом говорить.

Либо неоднородным он бывает из-за хронического эндометрита
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
А бывает так, что в один м.ц. эндометрий неоднородный а в другой уже однородный ?ну или не через 1 цикл а через несколько, например
Акушер, Гинеколог
Может быть такое, да.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. Хорошего вечера.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!