Консультация терапевта /

Разобрать результат анализа — вопрос №2633160

Добрый день. Уже как недели 3 неприятные болевые ощущения когда ходишь в туалет писать. Жжение. Делала УЗИ почек, все хорошо. Сдала посев мочи. Помогите разобраться. И что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы. ОАМ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, общий не сдавала

Терапевт
Добрый день! Судя по вашим результатам бактериального посева, у вас обнаружен Staphylococcus saprophyticus с умеренным ростом (110^4 КОЕ/мл). Давайте разберёмся, что это значит и какие шаги следует предпринять.

Понимание результатов

1. Staphylococcus saprophyticus:
- Этот микроорганизм является условно-патогенной бактерией, часто связанной с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП), особенно у женщин. Он может вызывать симптомы, такие как жжение и дискомфорт при мочеиспускании.

2. Количество:
- У вас обнаружено 110^4 КОЕ/мл, что выше нормы (менее 1*10^3 КОЕ/мл), что указывает на то, что, возможно, существует инфекция мочевыводящих путей. Умеренный рост может означать активную инфекцию, особенно если сопровождается симптомами.

Рекомендации

1. Симптомы: Как долго у вас продолжаются симптомы? Есть ли у вас другие симптомы, такие как увеличение частоты мочеиспускания, боль в животе или пояснице, изменение цвета мочи или неприятный запах?

2. Лечение:
Есть ли у вас аллергии на какие-либо антибиотики?
- Принимали ли вы ранее антибиотики для лечения подобных симптомов?

3. Увлажнение:
- Пейте достаточно жидкости, чтобы «промывать» мочевыводящие пути. Это может помочь уменьшить дискомфорт и ускорить выздоровление.

4. Избегайте раздражителей:
- Избегайте острого, кислого и алкогольного, поскольку это может усугубить симптомы.

5. Контроль за симптомами:
- Обратите внимание на изменения в своих симптомах. Если они ухудшаются или появляются новые (например, температура, сильная боль в пояснице), обязательно обращайтесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, стмптомы уже наверное недели 3, болела поясница, часто в туалет хожу, больше никаких симптомов. Аллергии нету и никакие препараты не принимала, у меня вообще первый раз такое. Даже не понимаю от куда это взялось
Терапевт
Нужно сдать ещё общий анализ мочи и желательно УЗИ почек .
Возможные причины:

1. Мочевая инфекция (цистит / уретрит): Частые позывы в туалет и жжение при мочеиспускании часто связаны с инфекцией мочевыводящих путей. В некоторых случаях может быть также боль в пояснице, если инфекция затрагивает почки.

2. Почечная инфекция: Если есть болезненные ощущения в пояснице, это может означать, что инфекция поднялась к почкам (пиелонефрит). В этом случае могут также проявляться другие симптомы, такие как высокая температура и озноб.

3. Камни в почках: Камни могут вызывать боль в пояснице и жжение при мочеиспускании, если они вызывают блокировку или раздражение мочевыводящих путей.

4. Гинекологические проблемы: У женщин некоторые гинекологические состояния могут вызывать дискомфорт в области таза и сопутствующие симптомы.

5. Аллергические реакции или раздражение: Хотя вы упомянули, что у вас нет аллергий, иногда раздражение от туалетной бумаги, мыла или других продуктов может вызывать жжение.

Не откладывайте визит: Если вы замечаете ухудшение состояния, появление боли или любой другой беспокоящий симптом (например, лихорадку), это потребует более быстрого медицинского вмешательства.

3. Пейте много жидкости: Это может помочь промыть мочевыводящие пути и уменьшить симптомы, если причиной действительно является инфекция.

4. Избегайте раздражителей: Если возможно, избегайте раздражающих продуктов (таких как кофе, алкоголь, острая пища) до визита к врачу, так как они могут усугубить симптомы.

Принимайте тетрациклин 250 мг каждые 6 часов (4 раза в сутки)Способ применения:
- Тетрациклин принимается внутрь, обычно в виде таблеток или капсул.
- Запивайте таблетку достаточным количеством воды, чтобы избежать раздражения пищевода.

3. Время приема:
- Для максимального усвоения рекомендуется принимать тетрациклин за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды.
- Избегайте приема с молочными продуктами, йогуртами или другими продуктами, содержащими кальций, так как они могут снижать эффективность препарата.

4. Курс лечения:
- Не прекращайте прием препарата, даже если вы почувствовали улучшение, если только врач не даст указание сделать это. Полный курс лечения обычно составляет от 7 до 14 дней.

5. Избегайте солнечного света:
- Тетрациклин может повышать чувствительность кожи к солнечному свету, поэтому старайтесь избегать длительного пребывания на солнце и используйте солнцезащитные средства.
Клиент
Алена Артуровна, узи почек делала, с почками все хорошо
Терапевт
Добрый день.
В посеве мочи- высев условно патогенной флоры, титра 10(4) , данный титр лечить аб препаратами не требуется.
Признаки жжение и боли могут быть не только при воспалении почек,но и при цистите/уретрите ( цистит более частая причина у женщин). Анализа мочи не хватает,чтобы оценить есть воспаление или нет. На данный момент можно принимать уронекст по 1 пак 1 раз в день 7 дней. Мочевые уросептики и антибиотики не желательно на данный момент,либо повторный посев + оам, при двухкратном выделении- лечение
Принятый ответ
Клиент
Динара, надо ещё сдать общий анализ мочи? А он что может показать?
Терапевт
Да,он покажет лейкоциты или песок или наличие белка в моче, возможно кровь в моче.
Все таки первоначально сдается оам, а на основании оам решается вопрос о необходимости лечения и посева. Например,вы могли самостоятельно начать лечение антибиотиками ранее или др препаратами, тогда посев мочи
мог показать нормальные показатели. Та бактерия,которая вышла по моче-она не должна вызывать инфекцию,да и лечение требовалось бы если бы было больше чем в 10(5 ) степени. А симптомы у вас есть
Терапевт
Здравствуйте. А сдавали просто полный анализ мочи?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую норфлоксацин 400 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Почечный чай
Обильное питье воды
Свечи вагинальные от кандидоза
Сдали общий анализ мочи ?
Терапевт, Функциональный диагност
- по описанию у Вас симптомы цистита, для полноценного понимания проблемы рекомендуется сдать ОАМ далее уже решать вопрос о назначении антибиотиков.
-инфекция которую у Вас выявили в минимальной титре, может быть причиной воспаления, но не всегда требуется назначения антибиотиков.