Реабилитация после пкс и резекции мениска. Вторая неделя.

Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста, я запуталась с реабилитацией. Пошла вторая неделя, во время упражнений нужно ли снимать ортез или все упражнения делаются непосредственно в ортезе? Идёт вторая неделя, я выставила на ортезе 40°, очень тяжело сгибать ногу, так как тугие шарниры, без ортеза при упражнениях нога сгибается легко до 40°.

Нет
42 года

Здравствуйте. Прикрепите выписку из стационара.

Станислав, выписку прикрепила, операция сделана 6 ноября

Здравствуйте, 40 градусов на 2 неделе после операции не много? По идее 30 градусов и каждую неделю +15гр.

Василий, а у меня шарниры с шагом по 20…поэтому выставить смогла только на 40

Тогда пока оставьте на 20, а через неделю 40

Василий, а заниматься в ортезе или его снимать во время занятий?

В ортезе

Василий, там очень тугие шарниры тяжело сгибать ногу приходится прикладывать усилия. Это так и надо?

Ну вооьще не должно быть туго, может чтото с ортозом, лиьо как то гдето можно его послабить чтобы легче двигался, с ортезом надо разбираться

Василий, да бог его знает. Ну то есть без ортеза категорически нельзя? Может быть хотя бы на сгибы мне его снимать

Лучше в нем

Так вы будите просто точно контролировать углы, без него допускается но тяжело контролировать

Здравствуйте.
Скачайте у меня с ЯД памятку пациенту по реабилитации после пластики ПКС.
Это официальные рекомендации. Там по дням и неделям всё подробно расписано.

С углами нужно аккуратнее, иначе можно трансплантат повредить.
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Константин Эдуардович, приветствую вас, занимаюсь по вашей программе. Запуталась только делать в ортезе или без. Почему-то в ортезе не могу согнуть самостоятельно ногу, ортез стоит на 40°. Очень тугие шарниры. Очень тяжело сгибается сам ортез., приходится помогать руками. Без ортеза нога спокойно до 40° без боли сгибается

А попросить супруга смазать или как-то отрегулировать?

Константин Эдуардович, спасибо большое. То есть в ортезе, когда выставляешь углы, при сгибании должен быть лёгкий ход. Значит наверное чем-то надо всё-таки смазать. Потому что руками даже еле-еле разгибаю, а тут оперированной) коленкой ,можно навредить?

Болтаться не должно, но и так туго, как у Вас не допускается.
Там должна быть регулировка и смазать можно. Вазелин или любая мазь подойдёт. Нужно, чтобы кто-то разобрался.
Конечно, такие усилия после пластики прикладывать не рекомендуется.

Константин Эдуардович, и ещё такой вопрос пока из дома не выходила, с костылями так и не подружилась, врач придёт 21 ноября снимать швы на дом. Может быть мне какой-то аппарат купить на дом, для физиотерапии, типа альмага. Просто пока на две ноги ине встану до поликлиники не доберусь

Принятый ответ

Можете купить АЛМАГ, но можете и не покупать.
А как Вы без костылей собираетесь расхаживаться в недалёком будущем?
Можно упасть и серьёзно травмироваться. Даже не знаю...

Константин Эдуардович, передвигаюсь в квартире по прямой... Лестницы и пороги не осилю)... Жду пока можно будет приступать на ногу.. там и выберусь в свет... Точнее до поликлиники. Кстати ортез смазали, теперь лёгкий ход

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Своим пациентам после пластики ПКС не рекомендую агрессивную реабилитацию ,т.к это может привести к послеоперационным осложнениям.
В таких случаях рекомендую реабилитацию по щадящей программе (после нее минимальные риски осложнений :
-Иммобилизация в шарнирном ортезе (с регулируемым углом сгибания) до 5 месяцев ,исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 4 недель,активная работа мышечными группами в разгибательном положении;
после 3 недель с момента операции начало пассивного сгибания в коленном суставе(прибавление угла сгибания в ортезе 15-20 градусов в неделю; на ночь полное замыкание ортеза в разгибании)
;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе

Ортез снимать нельзя,для полноценной работы шарниров рекомендуется их смазывание и регулировка