Вопрос по лекарствам
Добрый день! У мамы гипертония и был приступ мерцательной аритмии в прошлом году.А сейчас уже три месяца гипертония и наджилудочковые экстрасистолы 12000 На фоне принятия индапамида упал натрий до 130. Начались приступы. Индапамид отменили но продолжает пить ксарелто. Читала что от разжижения крови тоже падает натрий. Стоит ли отменять ксарелто?
Принятый ответ
На мерцательной аритмии нельзя отменять Ксарелто- т.к он снижает риск тромбообразования, который высок при нарушении ритма сердца.
Для купирования состояния нужно вызвать скорую.
Евгения Сергеевна, здравствуйте, мерцательная аритмия была в том году, сейчас наджелудочковые экстрасистолы просто
ЭКГ снимали или Холтер делали в этом месяце?
Евгения Сергеевна, да, приложила экг
Тогда соответственно необходимо выполнить Холтеровское мониторирование, и уже консультация кардиолога.
А для снятия острого состояния все же рекомендую вызвать скорую.
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мерцательной аритмии необходимо применять препарат Ксарелто, так как он препятствует образованию тромбов. Это профилактика таких тяжелых осложнений, как, например, инсульт.
Ксарелто не оказывает прямого влияния на уровень натрия в крови.
Продолжайте прием препарата под наблюдением Вашего лечащего врача.
Светлана Николаевна, здравствуйте, мерцательная аритмия была в том году, сейчас наджелудочковые экстрасистолы просто
Мерцательная аритмия часто бывает пароксизмальной, т.е. она не постоянная, а возникает периодически. Иногда пациент даже не чувствует, что ритм нарушается. Именно поэтому препарат Ксарелто назначается на постоянной основе, чтобы даже в случае возникновения пароксизма аритмии не было риска тромба.
В данном случае рекомендуется пройти холтеровское мониторирование ЭКГ (для оценки ритма сердца в течение 24 часов) и ЭХО-КГ (для оценки структуры сердца). После этого очная консультация кардиолога.
Светлана Николаевна, поняла, благодарю за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ксарелто не оказывает прямого влияния на уровень натрия, сами его не отменяйте, иначе многократно усилится риск возникновения тромбов
Сдайте уровень калия, если так же понижен ,то можете пропить калий натрий аспартат
Димитрий Витальевич, поняла, спасибо
При возникновении приступов вызывайте скорую
Принятый ответ
Добрый день.
Не совершайте ошибку,отмена ксарелто обойдется дороже, а именно 90 процентов всех инсультов-это наличие мерцательной аритмии. То что по холтеру они не попали, это не означает,что данный вид аритмии у нее не возникает в течение дня, он может попасть в другой день.
А большое количество наджелудочковых экстрасистол -это фактор риска формирования той же самой мерцательной аритмии. Сама по себе наджелудочковая экстрасистолия пугать не должна она не жизнеугрожающая,но опять же опасна возникновением других видов аритмий.
Поэтому ксарелто принимать настолько долго, насколько позволяет креатинин и отсутствие кровотечений. В том числе при аритмии она может использовать бисопролол или метопролол, эти препараты уменьшают ей приступы и дискомфорт ( возможно она принимает)
Динара, большое спасибо за развернутый ответ
Динара, добрый день. Мы получили еще ряд анализов крови, я прикрепила файл, не могли бы вы посмотреть пожалуйста
Мама недавно болела? По анализам крови соэ высокое и отклонены белковые фракции гамма глобулин- это в основном имунная реакция, снижен б2 глобулин- будто была какая-то инфекция или у нее есть хроническое воспаление какое-то.
В остальном как вы и писали натрий снижен и хлор,но это последствия мочегонных. В остальном все спокойно
Динара, нет не болела, значит какое-то воспаление, будем искать причину, благодарю за ваш ответ!
Да,если такое соэ у нее уже неоднократно, то необходимо дообследование и рентген огк,ммг, эгдс,колоно,узи обп, может с суставами проблема- артриты
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Ксарелто не отменять
Припароксизмах мерцательной аритмии крайне высок риск тромбоза
Елена Борисовна, благодарю за ответ