Консультация педиатра /

Сильная сыпь у ребенка — вопрос №2633322

Здравствуйте, ребенок 4 года, примерно 1.11 начала появляться сухая сыпь на спине, на сгибах локтей чуть розоватая, 3.11 сильно воспалились лимфоузлы на шее, особенно с левой стороны.
Сделали узи, посетили педиатра, Лора, заключения прикрепляю.

Температуры не было и сейчас нет, самочувствие обычное, очень активный, сыпь держалась, но больше шелушениями, маленькие прыщики на лице, вчера стала сыпь очень быстро краснеть, предположили, что аллергия на какой-то препарат, когда назначали дышелорз, уточнили, была ли выявлена аллергия, но ничего такого пока не было.
На всякий случай отменили все препараты, дали тавегил по инструкции.

Сегодня проснулся с огромными пятнами, там где был сильно воспален лимфоузел, прям сплошное пятно, немного на ступнях, на ладошках, записались на прием к педиатру, ждём подтверждения записи к дерматологу.

Но хочется понять, что это может быть, еще не сталкивались с такой сыпью

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас нет у ребенка температуры ?Есть ли зуд? На шее похоже на расчесы. Если в анамнезе был атопический дерматит, то возможно и проявления аллергической реакции на лекарственный препарат, либо на какой-то домашний аллерген.

В любом случае нужно сдавать общий анализ крови, кровь на IgE общий.

Иногда сыпь бывает и при инфекционном мононуклеозе и сопровождается увеличением лимфоузлов, тонзиллитом, поэтому его тоже нельзя исключить. В этом случае нужно будет сдавать пцр крови и мазки из ротоглотки к Цмв,Эпштейн-Барр, 6 типу герепес вирусов, а также Ig M и G к ним. Также не исключена стрепто или стафилодермия, для подтверждения нужно сдавать анализ крови как минимум
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, температуры нет и не было, зуд есть, но не прям сильный, немного почухивается.
Анализы сдавали только 2.11, перед тем, как лимфоузел сильно воспалился.
Сейчас, конечно, ничего не успели еще сдать

Педиатр
Необходим все же свежий результат крови, и очно проконсультироваться с дерматологом для исключения стрептодермии
Также необходимо сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, чтобы исключить гельминтные инвазии, при них нередко тоже возникает сыпь
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое, будем все сдавать и выяснять)
Педиатр
Здоровья вам ?
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас с сыпью? Кровь не сдавали?
Возможно и аллергическая реакция, и проявления вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, сдали в пик сыпи общую кровь, на герпесы, получили уже на руки результаты, но сыпь держалась 3 дня и ушла, а воспаленные лимфоузлы так и остались на шее, только не такие большие, так пока и не можем понять, что это было. К педиатру еще не попали с результатами