Консультация проктолога /

Как происходить ректоскопия — вопрос №263348

Мне проктолог назначел ректоскопию как это делается? скажите пожалуйста и болезненно ли это? И назначел ирригоскопия как это происходит, что лучше первым проходить и можно ли в один день все это зделать

Хирург
Здравствуйте. Ничего сложного и больного нет. Накануне с вечера не кушаете , выпиваете 1 пакет слабительного(например Фортранс). Второй вариант такой же как и первый только вместо фортранса делаете очистительную клизму. Так же с утра перед процедурой можно самому сделать микроклизму. Да , можно делать в один день сначала будет ректальный осмотр , потом ректоскопия, потом ирригоскопия.
Принятый ответ
Проктолог
Ррс и ирригоскопия в один день возможны. Соответственно подготовку выполняете к ирригоскопии( подготовку дают при записи на исследование) . Ррс выполняется перед ирригоскопией. Если ррс и ирриго в разные дни, то подготовка иначе
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер. Допускается проведение процедур в один день. ирригоскопия - рентген кишечника, обычно проводится с барием, процедура длится 20-40 минут. Позволяет исключить воспалительный процесс слизистой, оценить функцию кишечной клапана. Ректоскопия -исследование слизистой прямой кишки при помощи ректоскопа. Перед процедурами необходимо очищение кишечника(клизму). Обследование проводится на только. Ничего страшного в них нет.
Принятый ответ
Проктолог
Если в кратце , ректоскопия - трубочка до 30 см , через анус. Ирриго ,- рентген после бариевой клизмы
Клиент
Ярослав, делают ли какие обезболивающие перед тем как водить трубку заранее спасибо и больно ли это
Проктолог
Обезболивание не требуется
Хирург
ирригоскопию или ректороманоскопию только потому, что Вы побоялись и воздержались проходить колоноскопию ! Если это так , то рекомендую Вам соглашаться на колоноскопию, получить нормальную информацию и не думать потом, что возможно, там что - то осталось незамеченной ! Если я не прав , ректороманоскопию хотите делать по иным соображениям , то напишите и я отвечу как Вам подготовиться!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам, мне проктолог назначил именно эти процедуры
Клиент
Яков, скажите пожалуйста больно ли делать ректоскопию
Хирург
О том как подготовиться Вам уже написали , у Вас есть выбор: либо Фортранс либо клизмы !
Как происходит ?
Вы будете находится в коленно -локтевом положении , а доктор введёт ректороманоскоп (металлическая трубочка с диаметром 15 - 20 мм) в прямую кишку и передвигать дальше, до сигмовидной кишки , на расстояние примерно 30 см !
Неприятно, но особой боли нет !
В один день сделать эти 2 исследования не желательно , т. к. при ректоскопии для разведения стенок кишеи в её полость инсуффлируется много воздуха , который оставшись в кишке,могут препятствовать распространению бария ,что вводится для проведения ирригоскопии ! Если только ждать несколько часов пока уйдёт весь воздух и то не будем знать ушел весь или нет ! Если же сделвть наоборот , сначала ирригоскопию , то ректоскопия никак не получится, контраст будет мешать !
Я, не знаю из каких соображений доктор Вам назначил эти исследования , а не колоноскопию (возможно, у них это не делается, нет квот и т.д. ), но я Вам рекомендую поппросить доктора ,чтобы Вам назначили именно колоноскопию ! Возни меньше и результат значительно информативнее !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, вполне можно все сделать за 1 рабочий день. При ирригоскопии сейчас вводят через клизму барий и делают рентгеновское обследование, ректоскопия - смотря кишченик на протяжении 15 см, возможно более.Обследование не болезненное. Подготовку Вам должны были объяснить у каждого врача свои предпочения...