Что вас беспокоит?

Высокий Б12

Здравствуйте! Я в шоке. У меня небольшая анемия. Гемоглобин 111. Железо в норме. Решила сдать на недостаток фолиевой кислоты и витамина Б12. Фолиевая в норме. Б 12 больше 6000. Я почитала в интернете, что может быть рак. Мне так страшно. Но хочу сказать, что я ставлю уколы Комбилипен. Там есть Б12. Проставила пять штук. Последний вчера. Анализ сдавала сегодня. Что это может быть? С органами ЖКТ всё в порядке. Я в истерике (((

Нет
39 лет
17 Ноября 2024·Просмотров: 130·Ирина, Челябинск

Здравствуйте
Комбилипен содержит витамин в12 в большом количестве. После 1 Инъекции уровень в12 значительно поднимается в крови. Никакой опасности в этом нет. Постепенно уровень в12 нормализуется
В плане анемии стоит проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты.

Анна Павловна, здравствуйте!
Вы не представляете, как меня успокоили. Я готова вас расцеловать)))
По поводу железа. Сдавала 18.04
Fe 17.98, ОЖСС 62,4.
Вроде бы в норме был при гемоглобине 111. Сегодня гемоглобин был 107 (4 день цикла).
Вот и не знаю, как поднимать этот гемоглобин((( Фолиевая кислота в норме.

А ферритин сдавали?

Анна Павловна, вот ферритин - нет! Дозакажу анализ в Инвитро. Завтра узнаю.
И скажите пожалуйста, можно ли доколоть 5 ампул Комбилипена? У меня иногда болит бедро. Поэтому решила проставить.

Курс лечения можно завершить. Уровень в12 не является противопоказанием.
Можете прикрепить результат ферритина, как будет готов

Анна Павловна, спасибо. Обязательно прикреплю.
Дай Вам Бог здоровья ??

Рада помочь! Обращайтесь!

Анна Павловна, ферритин низкий меньше 14. Что делать??

Анна Павловна, ферритин меньше 14 (((

Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Анна Павловна, вы имеете ввиду что-то одно выбрать, или все препараты сразу?)

Принятый ответ

Всегда назначается только 1 препарат

Здравствуйте, у вас скорее всего повышен В12 в связи с инъекциями. Сдавать анализ на В12 нужно до первой инъекции.
Опасного ничего нет, В12 постепенно метаболизируется и станет ровнее. Для здоровья опасности нет.

По анемии сдайте ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас от всей души ? обязательно досдам анализы.

Всех благ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.