Консультация детского стоматолога /

Пятна внутри губ у ребенка — вопрос №2633763

Внутри губ у мальчика (8 лет, невербальный аутизм, не говорит, не отвечает) появились красные точки, потом пятна, мне показалось точка одна сначала была типа как пузырек. Постоянно трёт во рту руками. На Холисал аллергия (анис в составе), так же как на прололис, ромашку, шалфей. Никакие спреи на натуральной основе мы не можем использовать. Зубы почти не дает чистить, видимо больно. Нет аллергии на Метрагил Дента. Прыскаю рот и пятна Мирамистином. На небе и языке и на внутренней стороне щек пятен, язв, пузырей нет. Язык немного с налетом. C утра дала Супрастин по весу, лучше не стало

Возраст: 8

Хронические болезни: Невербальный тяжелый аутизм, аллергик

Стоматолог
Здравствуйте, Вероника. Нет ли симптомов ОРВИ? На других частях тела кожа чистая? Нёбо чистое? Вполне возможно что энтеровирус (сейчас Коксаки ходит вовсю) и он не всегда может проявляться температурой, бывает просто высыпаниями небольшими, которые сами пройдут вскоре.
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер. Симптомов орви нет, на коже у него всегда атопический дерматит, с рождения в принципе, но слизистая рта так никогда не затрагивалась. Кашля нет, слюнотечения нет.
Стоматолог
Может, что съел? Хотя не похоже, я больше склоняюсь к вирусному происхождению. Можете сейчас сдать анализ крови, чтобы по нему посмотреть состояние организма. Понаблюдайте ещё дней 7. Если не начнут уменьшаться, то желательно будет обратиться очно на прием к педиатру.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, спасибо, буду наблюдать тогда пока что
Стоматолог
Да. Исключите пока из рациона раздражающую пищу: кислое, горячее, острое. И соблюдайте гигиену полости рта обязательно!) здоровья Вам и ребёнку!)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Вы ранее создавали вопрос, что было воспаление десны.
Стоматит может быть совместно с гингивитом.
Обычно гингивит появляется в области центральной группы зубов. Потом уже появляются высыпания.

Да, продолжайте брызгать мирамистином.
А Тантум Верде не пробовали использовать?
Нет на него аллергии? Можно брызгать его локально на область высыпания. 2-3 раза в день. 5 дней.

Но педиатру я бы тоже рекомендовала показать.
Эти дни соблюдайте щадящую диету без раздражающей пищи.
Принятый ответ
Ветеринар
ответ удален в связи с отсутствием заинтересованности у задающего вопрос.
Клиент
Гузель, заинтересованность есть, но Ваш ответ совершенно не соответствовал вопросу. Ребенок чистит зубы трижды и полощет, при том, что он инвалид- аутист с самой тяжелой формой. То, что Вы в какой-то там больнице республиканской, имеющей все данные о данном диагнозе, работаете, ни о чем мне не говорит. Если у Вас есть такой ребенок, с которым Вы находитесь 24/7, и который впервые начал отказываться от пищи (от тех двух блюд, которые он в принципе ест),то нам есть о чем поговорить, а в остальном Вам хочется пожелать такта. Понаблюдайте за ответами коллег и их доброжелательном отношении. Не нужно в ответах гнобить родителей, которые и так не знают, куда им деться в связи с тем, что никто не может помочь.