Расширение Вирсунгова протока

У Мужа, диабет 1 типа, сделали узи, расширение, Вирсунгова протока. Сделали МРТ с контрастом, рентгенолог нашёл объемное образование, что это не знает. Не знаем, как поступить, то ли дальше обследоваться, сдать онкомаркеры, биопсию.

Хронический панкреатит, диабет 1 типа
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, прикрепила

в области хвоста ПЖ есть подозрительный участок
скажу сразу - локализация и описание в целом не очень типично для классической опухоли ПЖ
но такой очаг обязательно рекомендуется верифицировать путем пункционной биопсии
вероятность именно злокачественного процесса не очень высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, так нас не кто не направит, я даже незнаю, как врач называется, чтоб платно попасть

Вам нужно обратиться к участковому онкологу или в ЦАОП и получить направление в онкологический диспансер для проведения процедуры
при себе на все этапах обязательно имейте на руках диск с МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, обращались, сказал сделать УЗИ через 3 месяца , диета и всё. Подскажите, как называется онколог по жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, может онкомаркеры есть

абдоминальный онколог
по МРТ показания для верификации есть (биопсии)

они не используются для первичной диагностики - не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, мы живём в маленьком городе, один онколог, его не перепрыгнуть, что делать незнаю

можете получить второе мнение по диску МРТ
заочно онйлан загрузить сканы МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry

такая же услуга есть в НИИ им Цыба

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, я нашла его старое УЗИ, посмотрите пожалуйста, это не то же самое

По УЗИ описана псевдокиста
По МРТ - солидный очаг

В любом случае рекомендуется пересмотр диска мрт либо в онкодиспансере, либо онлайн – как написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Диск мрт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, сдать кровь на маркеры РЭА, СА199, хромогранин А, пройти ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Александровна, эгдс это что

Эндоскопическое исследование желудка, двеннадцатиперстной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано объемное образование в области поджелудочной железы, которое, с большей вероятностью, является псевдокистой на фоне панкреатита. Расширение Вирсунгова протока, так же, частое осложнение воспалительных процессов . Сейчас нужно забрать диски и отдать их на пересмотр в онкодиспаснер , после решить вопрос о тактике ведения, пройти консультацию гастроэнтеролога на предмет воспалительных процессов, если есть назначается лечение и контроль в динамике. При отсутствии регресса образования назначается дообследование : фгдс и взятие биопсии из образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Бабековна,как сделать биопсию, если не видно на УЗИ. И подскажите видно ли будет на Пэт к-т что?

Биопсию проводят не под контролем узи, под контролем кт/мрт, по узи далеко не всегда видны образования в поджелудочной железе. Для этого и назначается консультация онколога именно на базе онкодиспансера , чтобы врач оценил диски и решил вопрос о том, требуется ли биопсия и под каким контролем. Иногда проводят диагностическую лапароскопию, ЭРХПГ.
Даже если по Пэт-кт оценят участок , все равно потребуется биопсия, так как доброкачественные образования тоже часто копят РФП.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что по результатам обследования обнаружено образование в поджелудочной железе с целью морфологической верификации вам рекомендуется обратится в онкодиспансре и выполнить биопсию . Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, объясните пожалуйста, а злокачественные опухоли не накапливают контраст разве

Как злокачественные так и доброкачественные процессы могут накапливать контрастное вещество. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте! При данной клинической картине, важно дифференцировать злокачественный и доброкачественный процесс в поджелудочной железе. Для этого проводят биопсию и гистологическое исследование. Дальнейшая тактика только по результатам гистологии.