У кота отказала передняя лапа
Кот, шотландец вислоухий, в январе будет 15 лет. 2,5 года назад начались приступы эпилепсии (судороги, мочился под себя во время приступа, текли слюни сильно) съездили к ветеринару, сказали что есть подозрения на опухоль головного мозга, принимали поглиферал и кеппра, в течении месяца давали лекарства и приступы закончились. Этим летом опять начало потряхивать начали давать паглюферал и симптомы пропали. Неделею назад согнулась передняя левая лапа, через сутки он вставал на лапу, но походка была неуверенная, лапа была теплая, не болезненная, поехали к ветеринару, Ветиринар выписал противосполиткльеое и обезболивающее (онсиор), пропили 4 дня, стали разъезжаться лапы, заваливается набок, аппетит хороший, пьет хорошо, в туалет ходит, запрыгивает на кресло с трудом, но прыгает, идет по стенке. Брали анализ на Сахар, анализ в норме.
Здравствуйте, Полина!
Учитывая данные анамнеза и то, что на противосудорожных препаратах становилось лучше, действительно можно подозревать наличие либо новообразования либо эпиактивности в головном мозге, также может быть нарушение кровообращения (ишемия).
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головы и прием невролога.
Если данная диагностика не возможно, то можно пробовать симптоматическую терапию.
Можете снять видео котика, в каком он состоянии сейчас- залить в облако и сюда прислать ссылочку
Виктория Витальевна, здравствуйте, вот тут видео как он ходит https://share.icloud.com/photos/0cdsyEjEHf3PCQxlR6TUO-zqA
Полина, а когда принимали онсиор лучше было ?
У котика есть скованность движений, шаткая походка действительно и больше неврологический дефицит справа.
Сколько он весит? Вы сами уколы/таблетки что можете делать?
После приема онсиора улучшения в походке не было, сколько весит точно не могу сказать (кот находится не со мной, а с моей мамой) ориентировочно он весит 5-6 кг я думаю, не больше, завтра смогу точный вес сказать. Уколы делать сами не сможем думаю.
Полина, в идеале рекомендуется прием невролога.
Если это проблематично, то могу рекомендовать симптоматическую терапию.
Буду ждать вес котика
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо! Завтра отпишусь по весу
Виктория Витальевна, узнала вес, 4100-4300, в туалет по большому ходит сейчас раз в 3-4 дня, по маленькому несколько раз в день, пьет хорошо, ест тоже хорошо, даем ему сейчас просто мясо свежее, без добавок
Принятый ответ
Полина, в Вашем случае без диагностики рекомендуется:
- начать прием кеппры таблетки 250 мг внутрь по 1/3 таблетки 2 раза в день, так как на фоне эпиактивности может быль и шаткая походка и спутанное сознание
- мексидол таблетки 125 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день 10 дней
- метипред таблетки 4 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Оценивать динамику через 2-3 дня
Виктория Витальевна, спасибо большое, попробуем пропить эти таблетки!