Мочекаменная болезнь
Подскажите пожалуйста у дочки (17лет) болит поясница, попали по скорой в больницу, КТ ( На серии КТ почки и надпочечники обычного положения, формы и размеров с обеих сторон визуализируются мелкие конкременты в области верхней группы чашечек слева и средней группы чашечек справа до 4 мм. Дополнительные образования по ходу не расширенных мочеточников достоверно не определяются. Собирательные системы с обеих сторон не расширены. Структуры почечных ножек дифференцируются. Паранефральная клетчатка не изменена. Мочевой пузырь обычной формы и положения. Печень, поджелудочная железа, селезенка не увеличены, без структурных изменений в паренхиме. Желчный пузырь не увеличен стенки его не уплотнены, не утолщены, содержимое однородное. Свободной, осумкованной жидкости в брюшной полости не обнаружено. Костно-травматические и деструктивные изменения на исследуемом уровне не выявлены. Вошедшие в исследование отделы легких - без особенностей. ) На данный момент делают капельницы и уколы: глюкозу, натрия хлорид, дротаверин, декстроза, кеторолак. Боли уходят на время и начинаются заново.
Принятый ответ
Добрый день.
Это почечная колика, терапия оказывается правильная, другой, к сожалению, не бывает.
Нужно снять спазм и дождаться выхода камней.
Ей нужно пить много жидкости, чтобы потоком мочи можно было вытолкнуть камни.
Необходимо терпение и время, камни могут выйти как за день, так и за 1-3 недели, у всех по разному.
Кирилл Юрьевич, спасибо большое
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте у девочки есть микролиты средних размеров, при выходе таких конкрементов могут быть болт. Вероятно у ребенка почечная колика. Терапия назначена. Ей необходимо соблюдение выкопитьевого режима до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, раздражающие продукты, шоколад, кофе, солености. Также стоит обсудить с врачом приём растительных препаратов для стимуляции выхода или расщепления кристаллов. Я бы порекомендовала роватинекс , либо цистон. При выходе микролитов поймать их в контейнер , чтобы можно было привести метафилактику ( определение состава камней). В дальнейшем наблюдение уролога нефролога, периодический приём растительных препаратов осень-весна для профилактики мочекаменной болезни
Татьяна Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию микролиты. Рекомендую принимать канефрон по 1 - 2 т * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. КТ мочевыделительной системы с контрастированием при необходимости.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Галина Александровна, спасибо большое