На десне мешочек

Здравствуйте. Два дня назад у меня заболела десна, где зуб удалила больше года назад. А вчера обнаружила небольшой мешочек, наверное с гноем... Стала полоскать травами , содой, но меньше не стал он почему-то. Подскажите пожалуйста чем лечить?Фото не очень чёткое, но лучше не получается(

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото,действительно, нечеткое. Другой человек может сделать? если есть свищ в области удалённого зуба, скорее всего, оставлен корень.Стоит сделать прицельный снимок или КЛКТ и обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, зуб давно удалён, больше года назад . Мог остаться корень?

если контрольный снимок после удаления не делали, то вполне мог кусочек корня остаться, это ге редкость, резидуальная киста( когда зуб причинный удалили, а киста осталась- гораздо реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, я думала, что если остаётся корень или осколок, десна не заживает.А если он остался, теперь нужно корень удалять и десну резать?

заживает, да,если корень есть, то его надо удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, а мог этот мешочек образоваться и без корня, на фоне простуды или снижения иммунитета?

свищ с гнойным отделяемым-нет, но нет 100% уверенности, что это свищ- плохо видно на фото, поэтому очный прием необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста снимок прикрепила

снимок ,мягко говоря" некачественный- . можно и корень и материал предположить, а может- просто дефекты снимка. Что хирург на осмотре сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, сказал, что завтра будет удалять косточку, которая выперла, что- то я боюсь.

нечего бояться- несложная работа

Принятый ответ

Здравствуйте
Попоробуйте сделать другое фото и обвести,что Вас беспокоит
По фото даже локализация не очень понятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, посмотрите обвела место мешочка

Поняла
Вам снимок после удаления делали?протез не носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, после удаления снимок не делали, но это было уже больше года назад, протеза нет

Действительно,похоже на свищевой ход ,судя по белой головке
Советую сделать снимок и исключить остатки корня/осколков зуба,которые могут давать свищевой ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, я думала, что десна не заживает, если есть осколок или корень?

Заживает,т.к большую часть инфекции убрали с корнем,иммунитет заживляет
А если остался инфицированный осколок,то эта инфекция будет снова расти и в какой то момент уйдет в обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста, а без корня или осколка, не может образоваться этот мешочек на фоне простуды или снижения иммунитета?

На форе снижения иммунитет может быть афтозный стоматит,это белый плоский кружок на слизистой с красным венчиком,он заживает в течении 2 недель
Если ощущаете именно как "прыщ" на десне,то тут или осколтк корня или же еще,как вариант,инородное тело,если ,например,кость от рыбы застряла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста снимок, прикрепила.

Снимок не очень качественный,похоже вы его перевернутым сфотографировали,там с самого края очень похоже на остаток корня как раз
Также и ближе к 6 зубу тоже какой-то фрагмент похожий на остаток зуба
К хирургу -стоматологу не попали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, мне делали снимок 17,18 . Да, к хирургу попала, он мне сказал, что косточка выперла и воспалилась десна поэтому. Завтра сказал, будет лечить. Что то я очень боюсь

Честно говоря,вообще не похоже на кость,а именно на остаток корня
Ну,пускай попробует полечить,если это все-таки остаток корня-то его нужно удалить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Алексеевна, наверное удалит завтра. Он сначала думал, что начал расти зуб мудрости.А после снимка сказал, что косточка выперла и воспалилась.

Думаю,все пройдет успешно,но я больше склоняюсь,что это остаток корня
Кость не может давать"гнойный мешочек"