Боль в пояснице

Бабушке 83 года, ходила бегала, после зарядки схватило поясницу. Были нарастающие боли с каждым днем все больше и больше. Сейчас лежит не ходит болит, после обезболивающих становится легче ненадолго

83 года

Здравствуйте!
Какие препараты принимали?
МРТ не проходили?
Боли локально или в ноги тоже иррадиируют?

Здравствуйте, да боли в ноги отдают, в ягодицу. Препараты все что принимала прикрепила с исследованием , кт сделали

По кт есть несколько протрузий, со сдавлением позвоночного канала, по клиническим проявлениям не исключена и компрессия нервных корешков.
Скажите какие именно сейчас она принимает препараты?

Здравствуйте. Почему назначили КТ, а не МРТ? Есть противопоказания? По данным КТ дегенеративно-дистрофические изменения. протрузии и грыжи дисков. Также отмечается поясничный стеноз -6 мм (нижняя граница нормы 13 мм). При таком размере канала возможно развитие синдрома "конского хвоста". При таком уровне стеноза обычно показано нейрохирургическое вмешательство. У нее онемения в промежности нет? Функции мочевого пузыря не нарушены.
Для купирования боли можно сделать Кеторол 1,0 в/м 1 раз в день+Омепразол 20 мг утром до еды. Линбаг можно оставить. В какой дозирровке она принимает Линбаг сейчас?

Здравствуйте, спасибо больше за развернутый ответ. Линбаг 75мг

Линбаг в дозе 75 мг-неэффективен, обычно постепенно дозу наращивают до 150 мг 2 раза в день - при условии хорошей переносимости. Дозу можно увеличивать по 75 1 раз в 3 дня, если появятся побочные эффекты, то по 75 мг 1 раз в неделю.
Если боли очень сильные, можно вызвать СМП, чтобы сделали трамадол в/м или в/в, чтобы хоть можно было спать.

А в итоге можно как то на ноги встать? Либо на обезболивающих уже жить ? А если простыми словами сказать из-за зарядки там что-то защимило ?

Остается только купировать боль и все?

Принятый ответ

Скорее всего, зарядка привела к воздействия на грыжу, возникло воспаление вокруг грыжи и отек, который сдавливает корешок. Пока будет сохраняться воспаление, будет возникать боль. Поэтому обезболивающие из группы НПВС не только купируют боль, но и уменьшают воспаление. На фоне лечения боль должна постепенно уменьшаться. Просто грыжи сдавливают корешок, поэтому такая выраженная боль. Поэтому дополнительно к НПВС, назначают антиконвульсанты (Линбаг).

Большое вам спасибо.