Консультация психолога /

Как бороться с онкофобией? — вопрос №2634044

Здравствуйте, у меня такая проблема. Год назад поймала сильную гиперфиксацию на своем лимфоузле за ухом. Прошла сотни исследований, онкологи все как один говорят, что со мной все хорошо. Да и за год он не увеличился. Но дело в другом. Я на протяжении целого года будто схожу с ума в постоянной тревоге. Каждый день трогаю это место на предмет его исчезновения по несколько раз на дню. Постоянно читаю статьи и это уже мешает мне жить. Что делать и к кому обращаться? Я планирую беременность, по-этому не могу принимать препараты сейчас.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог
Здравствуйте!
Вы правы, что постоянная тревога очень сильно изматывает и не дает наслаждаться красками жизни. И вы уже достаточно времени находитесь в таком состоянии- подкрепления своей тревоги о здоровье.
Стоит обратиться к психотерапевту за помощью- специалист составит схему лечения и назначит терапию. В зависимости от Вашего состояния- возможно и медикаментозную( и это хорошо, что пока планируете беременность- так как важно снять тревожное напряжение и восстановить свои силы до этого)) Но главное в этом- это терапия по работе с тревожными мыслями- которые постоянно накручивают Вас. И это все подберете со специалистом- хорошо работает КПТ подход в работе с такими мыслями. Самостоятельно можете начать так же знакомиться со своим состоянием(не просто по интеренету и статььям)- а подойти системно- понять причину своего состояния и как с этим работать. Хорошо и детально описано в книгах: Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства". Там конкретные методики работы с таким тревожным мышлением. Сейчас так же важно обратить внимание на свой режим дня. на то чем занимаетесь- есть ли занятия по интересу,встречи с людьми котороые вдохновляют. И точно не смотреть(не мониторить) постоянно интернет по поводу своего состояния- это только подогревает тревогу. Это ложное представление- что сейчас прочту и успокоюсь...этого и "хочет тревога". первое время будет не просто от этого уйти- но точно справитесь!! Ставьте себе четкие ограничения по просмотру соцсетей и таких новостей. на самом деле мы сами в определенный момент времени приучаем мозг "мыслить" именно через такие мысли- улавливать тревогу в этом. Поэтому в наших силах и поменять это мышление))
Психолог
Здравствуйте, прежде всего стоит обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение. Это может быть тревога, тревожное расстройство, ипохондрическое, а может быть и проявление ОКР, поэтому важно, чтобы именно врач сможет провести диф.диагностику.
Также, необходимо подключить и работу с психологом. Фиксация на каком-либо симптоме в теле, действии и т.д. - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), может вырабатываться охранное поведение (потрогать что-то, что-то сделать и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги. Поэтому нужно постепенно работать с тревогой, учиться понимать её, её проявления, освоить техники работы с тревогой. Есть направление в КПТ, в котором Вы сможете научиться управлять и тревожными мыслями и отказываться от охранных действий, проработать установки и убеждения и столкнуться со всеми своими страхами.

Психолог
Здравствуйте!

Жаль, что столкнулись с подобной ситуацией. Скажите, у вас раньше была какая-то зацикленность на чем-то? Навязчивые мысли, действия?
Пишите, что не можете принимать терапию , вы обращались к психотерапевту?
Когда планируете беременность?
Клиент
Здравствуйте, ранее принимала Золофт, тералиджен, феназепам. Было тревожно-депрессивное расстройство. Планирую в феврале
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, я понимаю что вы ее не хотите и возможно без нее обойдется, потому что медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, что не хорошо в беременность а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если тяжелое то для лучшей чувствительности к КПТ его могут поправить медикаментами, то есть они на время.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Также, волевым решением исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными юмористическими передачами. Продумайте альтернативные занятия, которые вы начнёте делать как только появятся желание погрузиться в эту атмосферу, потрогать шишку.
Когда все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения по 10 повторений
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.