Консультация ветеринара /

Стоит ли проводить операцию? — вопрос №1694936

Добрый вечер! Кот британец, 7 месяцев. Проблема в том что у него не опустилось одно яичко. Как я понимаю если не ошибаюсь у него крипторхизм. Ответьте пожалуйста, есть ли шанс что второе опустится или тут только операция, то во сколько месяцев стоит делать операцию? И на сколько опасна операция в данном случае. Помогите пожалуйста!

Ветеринар
Здравствуйте. Обычно, если до 6 мес семенник не опустился, то маловероятно, что это произойдёт.
Оперировать в данном случае рекомендуется, тк высока вероятность перерождения клеток неопустившегося семенника.
Лучше проводить операцию, если позволяет поведение питомца, ближе к 8-9 мес.
Предварительно необходимо сделать УЗИ, чтобы найти локализацию второго семенника.
Также перед операцией рекомендую сделать УЗИ сердца и сдать клинический анализ крови, что свести риски к минимуму.
Обычно, если хирург грамотный, то все происходит достаточно быстро и реабилитация легкая. Чем раньше кастрировать, тем быстрее происходит восстановление.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, да, это крипторхизм. Для таких животных кастрация необходима так как не опустившийся семенник может перерасти в злокачественную опухоль, а так же крипторхизм передаётся по наследству. Необходимо прощупать нахождение семенника, он может лежать под кожей (тогда операция проще и быстрее), либо находиться в брюшной полости, возможно около мочевого пузыря или в другом месте, возможно на УЗИ удастся найти. Эта операция полостная, грубо говоря, как у кошек - девочек. Паховые кольца, через которое должен пройти семенник должны были уже сузиться, поэтому вряд ли опустится. Но в целом можете подождать ещё пару месяцев .

Что бы снизить риски наркоза перед операцией лучше сделать УЗИ сердца и предоперационные анализы крови (натощак). Если по анализам всё хорошо, оперируйте. Молодые животные как правило хорошо переносят наркоз и операционные вмешательства.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Оба семенника должны опуститься в мошонку до 6 месяцев. Если этого не произошло, то можно считать животное крипторхом.
Операция в этом случае обязательно, так как снижает риск образования опухолевого процесса. Семенники которые остаются в брюшной полости постоянно подвергаются высоким температурам, как следствие достаточно часто развиваются злокачественные опухоли.
Оперировать лучше в возрасте 7-8 месяцев. В это время котик становится половозрелым. Можно и чуть позже просто он может начать метить и эта привычка может укорениться.
Операция сама по себе несложная, послеоперационный период обычно проходит в течение 10 дней.