Передача бешенства
Ребенок в городском парке настойчиво хотел покормить белок, белки играли друг с другом в салки и брать орехи не хотели, иногда слазили по дереву, нюхали и продолжали играть. Через довольно продолжительное время одна из белок снова спустилась, принюхалась, орех не взяла, но палец ребенку легонько прикусила. Крови, отметок зубов, дырок на коже не было. Ребенок сказал, что и больно практически не было, палец немного покраснел. Я красноты не заметила. Ничем не обрабатывала. Потом этим пальцем уже в носу ковыряли. Дней через 7 я с ужасом начала читать про бешенство, которое передается через укус животных. Вопрос : является ли наша ситуация поводом для атирабической вакцинации? Регион по бешенству неблагополучный, но в основном это лесные животные и отдаленные от нас районы
Здравствуйте! Если повреждений кожи никаких не было, ситуация по бешенству в Вашем городе благоприятная, то ситуация в плане бешенства не опасная, вакцинация не требуется.