Консультация кардиолога /

Частая экстрасистолия беременность — вопрос №2634254

Здравствуйте! До беременности беспокоило тревожное расстройство, на фоне него беспокоили сердечные симптомы (тахикардии, единичные перебои)
Панические атаки, головокружения и прочее. Но пролечив его Антидепрессантами, состояние спокойное, симптомы прошли, кроме перебоев , которые стали намного чаще до беременности на холтере 987 ЖЭ в превалирующем большинстве мономорфных. Как только забеременела отметила усиление перебоев , на последнем холтере (уже во время беременности) 1500 ЖЭ тоже мономорфных. Сейчас по ощущениям их еще больше. Очень беспокоят ощущения толчков, тяжести в области сердца, слабости во время усиления перебоев. Ярче всего ощущаются лежа. Сложно спать спокойно. Ночью тоже просыпаюсь они есть.
По узи отклонений нет. Делала и до беременности и сейчас во время повторное. ТТГ , анализы, полное обследование , все было в норме.
Последние дни очень переживаю из за их увеличения.
Врач сказала что лечить при берменности нельзя , и ничего страшного со мной. Но это состояние очень выматывает, невозможно жить обычной жизнью.
Опасно ли это? Чем себе помочь? Особенно в моменты обострения

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По результатам анализов дефицитов нет.
По холтеру не опасное количество желудочковых экстрасистол. С учётом беременности, они носят функциональный характер. То есть обусловлены ростом матки, влиянием гормонов, а также повышенным уровнем тревоги.
Сначала можно попробовать поработать с переживаниями, в беременность можно любве препараты магния, например, магнелис в6.
Что касается препаратов, разрешено со 2 триместра бисопролол/метопролол, если совсем экстрасистолы мешают жить. Но сначала стоит поработать над стрессом.
Уменьшить количество кофеина
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
На фоне беременности изменяется гормональный фон и экстрасистолия может учащаться. Поскольку УЗИ сердца у Вас в норме, никаких структурных изменений нет, то экстрасистолия, даже частая, никакой опасности не представляет. Для уменьшения количества экстрасистол принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день, он разрешен и полезен при беременности, обладает также легким успокоительным действием.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По результатам суточного мониторинга ЭКГ фиксируется желудочковая экстрасистолия и склонность к тахикардии, такое допустимо в период беременности, и вызвано изменения в организме. По узи сердца патологии нет. Уровень гемоглобина в норме. Гормоны щитовидной железы не изменены. Все антиаритмические препараты противопоказаны в вашем положении. Смысла в приёме Бетаблокаторов нет. Вам нужно отвлечься от экстрасистол. Больше гуляйте, занимайтесь любимым делом, также можно препараты магния они не противопоказаны в период беременности. Больше витаминов и фруктов. Все будет хорошо. Берегите себя!
Кардиолог
Дарья, добрый вечер
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами исследований.
Во время беременности очень часто встречается дефицит железа и ферритина. И это может сказываться на общем состоянии и на сердечном ритме.
Очень важно следить за этими показателями.
По эхокардиографии все отлично, никаких структурных изменений нет.
Со 2 триместра разрешен прием б-блокаторов, в частности, метопролола. Он поможет снизить пульс и уменьшит количество экстрасистол. Нередко их наличие действительно сказывается на качестве жизни.
Плюс я бы рекомендовала немедикаментозное лечение тревожности: йога, регулярные физические нагрузки, по типу ходьбы, плавания, если нет противопоказаний. Хорошо работает дыхательная гимнастика.
Если есть вопросы, буду рада вам помочь.)
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Дарья
С учетом узи сердца , у Вас органически здоровое сердце !!!
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена
Поэтому , с сердцем эти экстрасистолы не связаны и не опасны !
При беременности происходит повышение внутригрудного давления из-за того , что матка увеличивается . , поэтому , может повышаться количество экстрасистол
Но это все обратимо и не опасно !!!
Из всех препаратов Вам разрешен сейчас только магний , наиболее эффективный и безопасный при беременности это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом
Бето - блокаторы противопоказаны в течение всей беременности!!! Имеют тератогенное действие
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург