Анализ ИФА

Насколько достоверен анализ ИФА инфекционно паразитарная панель или может быть ложноположительный ....ложноотрицательный?

55 лет

Здравствуйте! Смотря в отношении каких паразитов. Для диагностики тканевых паразитов (трихинеллы, токсокары) вполне достоверен, для кишечных паразитов (аскаридоз, описторхоз, все виды цепней) и эхинококкоза малоинформативен.