Какое нужно обследование при повышенном артериальном давлении
Здравствуйте! Последние три дня держится высокое давление.Утром 140/90 и в течении дня повышается.К вечеру уже 177/100.Утром принимаю бисопролол 2,5 мг.А в последние 2 дня еще каптоприл 50 мг 3 раза в день,но давление не снижается.
Добрый день,для начала необходимо сделать ЭКГ, эхоКГ, суточное холтеровское мониторирование,УЗИ почек и сосудов шеи , общий анализ крови, мочи, глюкоза крови и биохимия крови .
Екатерина,общий анализ крови и биохимию я сдавала в апреле этого года.Был повышен ALT-R 54,Остальные показатели в норме.Моча в норме.Вообще я диабетик 2-го типа.Но сейчас сахар 5,8.А гликированный гемоглобин в апреле был 5,71.У меня еще гипотериоз (пью гормоны L-тироксин) и показатели в норме.Давление не снижается последние 4-5 дней.А ранее обычно цифры были от110/70 до 130/85
Может были какие-то стрессы, набор веса, гормональные колебания, причин может быть масса. Значит вам нужен подбор адекватной гипотензивной терапии специалистом ,но для этого желательно обследоваться, чтобы доктор смог предложить наиболее подходящий вам препарат. АЛТ повышен- вам назначали УЗИ органов брюшной полости ( печени в частности интересует )?
Екатерина, узи брюшной полости я делаю регулярно 1-2 раза в год.Есть камень в желчном пузыре.Но меня в данный момент волнует не снижающееся артериальное давление.Боюсь инсульта или инфаркта.У мамы был инсульт.У нас в связи с короновирусом в поликлинике принимают ограниченное количество врачей.И записаться на прием не получается.Нужно ли экстренно снижать давление?
Здравствуйте, какие цифры артериального давления в эти дни? Вы чувствуете его повышение? Если давление повышается внезапно, до этого всё было хорошо, можно выпить разово каптоприл ( капотен), например, если это продолжается долгое время, и после снижения препаратом экстренной помощи давление продолжает повышаться и регулярно, нужны препараты для ежедневного контроля артериального давления, которые нужно подбирать лечащим врачом после доп. обследований ( как правило, стартово могут рекомендовать для ежедневного приема Энап /Эналаприл, но повторю ещё раз, решает это ваш лечащий врач, взвешивая все показания и противопоказания).
Екатерина, спасибо за рекомендации.Я все делала именно так,как Вы мне и рекомендовали.Сегодня 4-й день лечения и утром давление было 137/85 К вечеру к 23 часам стало 155/90.Я сразу чувствую повышение.У меня начинает болеть лобная часть головы и неприятное ощущение в висках.Утром я принимала каптоприл 50 мг 1 таблетку,вечером анаприлин 10 мг 1 таб.и на ночь лозартан 50 мг 1 таб.Отеки на ногах стали меньше,но еще полностью не прошли.