Замучала заеда в холодный период или это герпес?

Добрый вечер! Хотела бы задать свой вопрос.Каждый год,особенно с наступлением холодного времени года,начинается моя каторга и боль.А именно болезненные и долго не проходящие заеды.В этом году после недельного недосыпа и на фоне этого стресса(на мне очень большая нагрузка,2 работы,семья и выпускной год в институте) вылез то ли хейлит в очередной раз или герпес. Не могу понять,так ранка очень большая и сильно жжёт.Хотя насколько я понимаю,был бы это герпес,она бы чесалась,но я не врач. Изначально сильно сохли губы до корочек,затем появилась трещинка.Мазала Пимафукортом,бальзамом для губ,заживляющим кремом Uriage и много много т.п.НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.Я в отчаянии,хочу нормально жить и избавить от этой заразы.Буду очень благодарна помощи!! P.s.Пью витамины,ферритин по анализам часто ниже нормы или в нижних границах.Раньше бывал хронич.тонзиллит.

Хронич.тонзиллит ставили
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.

Сергей Леонидович, добрый вечер! Прикрепила,вот такая 'красота".Стыдно на люди выходить.Это хоть не заразно?

Сергей Леонидович, вы получили фото?

Да,получил. Не очень качественные.Могу предположить развитие щелевидного импетиго. Обработка перекисью водорода,подсушить салфеткой.Обработка эмульсией синтомицина два раза в день.

Сергей Леонидович, большое спасибо,попробую! А в чём причина того,что постоянно я с этим стрептокком и стафиллококом сталиваюсь? Почему организм не "работает" против них? На антибиотиках не сижу.

Недостаточный уровень иммунного ответа.Выполните исследование уровня витамина Д

Сергей Леонидович, добрый день!
Проходила этл исследование.Да был ниже нормы,но это не влияло на данную ситуацию

Уровень иммунного ответа весьма значимый . Непременно представьте результат

Принятый ответ

Мария, добрый день
По фото - ангулярный хейлит (заеда)

В таких случаях рекомендуют:
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели
- Клотримазол крем 2 р/д 7 дней перед мазью
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин

Александр Сергеевич, добрый вечер! Пью израильские витамины Livs,мне они как-то лучше подходят.А что делать,если эти заеды вылазят на постоянной основе? Я правильно понимаю,что в данном случае,скорее всего ещё и бактериальная инфекция присоединилась?

Нужно понять причину, что может сделать только очно. Причиной могут быть гиповитаминозы, сухость кожи, гормональный дисбаланс с др

Александр Сергеевич, и я начинаю переживать,так как наутро будто отекло место возле припухлости и под головой( где шея

Лучше обратиться очно к врачу для диагностики или хотя бы прикрепите фото состояния сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Это похоже на ангулярный хейлит с присоединением инфекции.
Для начала нужно найти причину его постоянного рецедивирования.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, анемия, латентный железодефицит может быть причиной процесса. Сдайте ТТГ.
Наносите Фуцидин крем 3 раза в день 10-14 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней, каждый месяц курс можно повторять.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Перед выходом на улицу и при долгом нахождении там обязательно стики для увлажнения губ.

Юлия Юрьевна, добрый день! Все эти анализы я уже сдавала,прикрепила фото.Каждый раз значения +- одинаковы.У меня к слову очень сухая кожа,склонная к дерматитам,как и у мамы,с бабушкой.Может причина в генетике? Витамины пропиваю курсами и довольно дорогие.

Мария, ферритин очень низкий, витамин Д тоже.
По анализу это проявление скрытого железодефицита.
Вам необходимы препараты железа.
Детримакс в большей дозировке - 4000 ЕД в сутки.
Поэтому и сухость кожи и проблемы на губах.

Юлия Юрьевна, и я начинаю переживать,так как наутро будто отекло место возле припухлости и под головой( где шея)

Начните лечение, покажитесь терапевту с анализами для назначения железа.

Юлия Юрьевна, отправила фото сегодняшней картины.Постараюсь попасть ко врачу,меня пугает этот отёк.

Отек даёт инфекция, которая присоединилась.
По возможности,конечно, покажитесь очно.