Консультация психиатра /

Поможет ли оланзапин при психозе? — вопрос №2634734

Поможет ли 15 мг оланзапина купировать психоз и как скоро?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно нейролептик эффект от нейролептиков уже можно увидеть через 3-5 дней. Но полностью состояние стабилизируется несколько позже. Купировать психоз, если наблюдается психопродуктивная симптоматика, то вполне может помочь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Препарат может быть эффективен при наличии психопродуктивной симптоматики. Дозировки подбираются индивидуально. В среднем эффект виден через 4-7 дней в достаточных дозировках. Начинают обычно с 10 мг.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Оланзапин - это антипсихотик. Препарат специально придуман для того, чтобы бороться с психопатической симптоматикой. Это его главная цель. Но тут много тонкостей. Нужно понимать, что из себя представляет психоз, в рамках какого он заболевания.
Если говорить в целом, то в значительной части случаев Оланзапин действительно помогает купировать психоз. обычно для этого используют максимальную дозировку 20 мг. Эффекты возникают постепенно. Седативный эффект можно заметить уже в первые дни. А непосредственно антипсихотический мы обычно оцениваем через месяц.
Клиент
Сын принимал оланзапин минимальные дозировки 7,5 мг через день ,и 3 года был в ремиссии .В июне решил отказаться совсем от лекарства ,осенью в конце сентября началось обострение .Сильная бессонница ,бормотание поввторение частое фразы ,при этом человек работает и много занимается спортом .Пропал аппетит ,сильно похудел.Но лекарство согласился принимать вновь ,чтобы не положили в больницу.
Психиатр, Психотерапевт
Очень хорошо, что человек согласен на терапию. Это будет способствовать эффективному лечению.
Клиент
Принимает по 7,5 оланзапина ежедневно с 17 октября,с 5 ноября повысила до 10мг , было не достаточно,а с 16 ноября даю 15мг .5мг утром и 10мг вечером .
Клиент
Можно ли давать всю дозу 15мг вечером ,а при необходимости ,добавить 5мг утром ,но важно ,чтобы мог работать .Работа для него очень важна ,не хочет терять .
Клиент
Еще у него ранние пробуждения ,раньше вставал в 3-4часа ,шел гулять ,а теперь погода плохая ,начинает мыть полы дома .Недосып ,а ведь надо потом на работу
Психиатр, Психотерапевт
Обычно оланзапин рекомендуют принимать один раз в сутки, вечером (всю дозировку, 20 мг). Прием в утренние часы может вызывать сонливость и снижать продуктивность.
В подобных ситуация прием 20 мг на ночь положительно влияет на состояние.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Да, может помочь. Но потребуется какое-то время. Что сейчас пациент принимает? Какая симптоматика беспокоит?