Беременность после КОК
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пью разные КОК уже на протяжении 5 лет. Планируется беременность. Нужно ли заранее перестать пить КОК ? ( если да то за сколько?). Или же все таки лучше рембаунд- эффект ? И сколько он длиться месяцев этот эффект? ( ранее был опыт).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете отменить КОК и сразу после отмены планировать беременность. Прегравидарная подготовка обязательна- т.фолиевая кислота 400 мкг 1р\ сутки, т.калия йодид 200 мкг 1р/ сутки , витамин Д 2000 МЕ в сутки. Пока принимаете КОК можете сдать анализы: мазок на микрофлору и на онкоцитологию, пройти кольпоскопию, ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, АлАТ, АсАТ, общ. билирубин, общ. белок, мочевина, креатинин), посмотреть есть ли АТ к Rubella IG G( краснухе).
Нана Шаиговна, здравствуйте, а разве не нужно заранее восстановить организм после такого длительного приема синтетических гормонов ? Через сколько времени обычно наступает беременность после отмены ?
Нет, не нужно. Как только вы перестаете принимать препарат восстанавливается овуляция и сам цикл. Беременность в норме наступает в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Если беременности нет в течение года, то нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр для дообследования.
Принятый ответ
Добрый день.
Эффект - распространяется на один ближайший цикл.
При отмене КОК можно беременеть сразу, заранее отменять не нужно. Что может быть важным: при наступлении беременности , с момента, скажем, уверенного определения ее по анализу хгч, вам будет рекомендовано дотация прогестерона, как - дюфастон, по 1 таб х 2 раза, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то просто Отмените приём препарата, допив упаковку до конца
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна.
Планировать беременность можно сразу в первом цикле после отмены КОК.
Ребаунд эффект проявляется в первом цикле, реже во втором.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сразу после отмены КОК в 1 цикле планировать беременность. Ребаунд эффект чаще в 1 цикле работает.
Елена Федоровна, здравствуйте, а разве не нужно заранее восстановить организм после такого длительного приема синтетических гормонов ? Через сколько времени обычно наступает беременность после отмены ?
Восстановление не требуется, рекомендуется начать прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед. все индивидуально, на наступление самостоятельной беременности дается 1 год
Здравствуйте, Алёна. Если планируете беременность, то просто не начинайте прием следующей упаковки. Беременность возможна уже в следующем цикле.
Ребаунд-эффект срабатывает сразу после отмены КОК, то есть в следующем цикле.
Юлия Андреевна, здравствуйте, а разве не нужно заранее восстановить организм после такого длительного приема синтетических гормонов ? Через сколько времени обычно наступает беременность после отмены ?
Вы отмените КОК, наступит овуляция. Это означает, что организм готов к беременности.
Можно уже сейчас начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день, йодамарин 200 мкг в день, Вит. Д 2000 Ед.
Для наступления беременности дается один год.