Повышен билирубин
Добрый день, летом при общем обследовании выявлен повышенный билирубин, по УЗИ с печенью проблем нет, с желчных написали, что перегиб в шейке и Просвет - пристеночное гиперэхогенное аваскулярное включение 3*3 мм. Переставал билирубин на днях общий 22,9 (норма лаборатории с 5-21), прямой 3,62 (норма лаборатории 0-3,4). Подскажите, в чем может быть причина и требуются ли дополнительные обследования? Остальные анализы в норме, профосмотр регулярно.
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализ и узи для более точного ответа на Ваш вопрос
Добрый добрый, в приложении последние анализы и описание узи
По узи есть застойные явления в желчном пузыре - полип - предкаменное состояние желчного пузыря .
Немного превышен прямой билирубин, что как раз соответствует нарушению оттока желчи - застойным явлениям в желчном пузыре
Так же на верхней границе по расчету и непрямой билирубин, что бывает при синдроме жильбера
Следует сдать анализ на наличие мутации в гене UGT1A1 (гена, связанного с синдромом Жильбера). Этот тест может подтвердить диагноз
Если по анализу выявлен синдром Жильбера, то рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты.
4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря.
6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней.
8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) можно рассмотреть прием урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном для улучшения оттока желчи, растворения полипа на 2 мес
Спасибо за ответ, подскажите, в случае синдрома Жильбер билирубин был бы всегда повышен? Ранее несколько лет назад при общей проверке все было в норме.
Нет, не всегда
Синдром Жильбера представляет собой состояние, при котором наблюдаются периодические повышения уровня билирубина в крови.
Вероника Андреевна, спасибо, а полип - так же может быть связан с этим? Что значит предкамееное состояние желчного?
Принятый ответ
Полип с синдромом жильбера не связан, скорее с частыми голодными паузами, недостаточным водным режимом, погрешностью в питании.
Полипы в желчном пузыре могут предшествовать образованию камней. Люди с полипами имеют повышенный риск развития желчнокаменной болезни. Полипы часто обнаруживаются у пациентов с уже имеющимся диагнозом.
Здравствуйте! Повышение билирубина крайне не значительное и повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а вариант индивидуальной особенности. Встречается очень часто и не требует медикаментозной коррекции, до повышения 50 ммоль и выше.
Во избежании обострения синдрома Жильбера, необходимо соблюдать некоторые правила :
-питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса
-избегать длительной инсоляции
-избегать чрезмерной физической активности
-поддерживать нормальное состояние психо эмоционального фона (отсутствие тревоги и стресса).