Ребёнок 7 мес не реагирует на речь

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, вообще не отзывается на имя, когда лежит на полу хоть 10 минут зови, не дозовешься, вообще на голос реакции нет. Со слухом все в порядке.проверяли Когда сидит в стульчике для кормления может посмотреть на меня, поулыбаться, но зрительный контакт не долгий, на улице также на имя не реагирует и собственно на голос тоже, голову не поворачивает. Ребенок улыбчивый, если посмотрит на меня, то улыбнется и сразу отведет глаза к игрушкам, долго взгляд не задерживает, гулить стала тоже очень редко и очень мало, раньше пела прям песни, сейчас почти всегда тишина. Со сном проблемы с рождения, спит очень плохо, вечно ворочается и переворачивается на живот. Уже не знаю что думать, сильно переживаю, ребенок первый, роды тоже первые, прошли нормально, но родилась на 37 неделе из за холестаза беременных.

Холестаз во время беременности. После родов сразу прошел
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Откликаться на имя дети начинают в среднем к 9-10 месяцам, кто то раньше, кто то позже. В моторном развитии не отстает? Нсг норма?

Регина Динисламовна, да, в норме, из умелок ползает по пластунски, переворачивается через один бок, стоит на четвереньках. Но вопрос не в имени, она вообще голову не поворачивает на мой голос, это нормально? Может играть спокойно одна и даже не искать глазами

Отсутствие лепета, плохая реакция на голос может говорить о задержке доречевого развития. Вакцинации , орви не было накануне?

Регина Динисламовна, нет, вакцинацию не делаем из за прорезывания Зубов. И что нам делатт? Это может быть аутизм?

Нет об аутизме в этом возрасте еще рано говорить. Тк каждый малыш развивается в своем темпе. Из обследований рекомендую пройти ээг желательно мониторинг. Развивайте мелкую моторику рук, больше разговаривать с малышом, гимнастика, массаж

Принятый ответ

Здравствуйте! Слух когда проверяли? Часто болеет простудных заболеваниями, не было ли отита?

Цырегма Дашицыреновна, ребенок на все звуки реагирует а ночью даже просыпается от каждого шороха. Тут вопрос в том, что пропал лепет и не обращает внимания на обращеную речь ( слух проверяли в роддоме

Снимите несколько коротких видео роликов как ребенок себя ведёт, позовите по имени. Видео загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда. Напишите по результатам

Цырегма Дашицыреновна, https://drive.google.com/file/d/1LEbFVL-GbtwZ_FZG583rlN-_Ydvjsb4S

https://drive.google.com/file/d/1NkX_hINEiik28c3KoJDHq9WdXfoxT2i7

И так каждый раз, я очень переживаю, на улице вообще может уставиться в небо и не отзываться ((
Но она всегда улыбается, когда видит людей

Еще и гуление пропало

Да, посмотрела. Нужно сделать ЭЭГ (посмотреть нет ли патологической активности головного мозга). По результатам начать лечение. Пока сложно сказать, с чем связано

Цырегма Дашицыреновна, ну это не может быть нормой? С ребенком что то не так?

Конечно настораживает, что раньше откликалась, гулила, а сейчас нет. Обычно это бывает у детей после перенесённых заболеваний, когда тяжело переносят вакцинацию, иногда после стрессовых ситуаций (мама надолго оставила, сильный испуг).
Нужно постараться сделать так, чтобы ребенок снова навыки приобрёл. Уберите фоновые посторонние шумы (постоянная работа телевизора, музыку, гаджеты и др), зовите только по имени, если оборачивается улыбайтесь, радуйтесь, целуйте, смотрите ребенку в глаза на его уровне (не сверху вниз) . Делайте это часто в течение дня. Чтобы привлечь внимание можно использовать игрушки, необычные предметы. При ребенке не расстраивайтесь, дети все чувствуют, и это будет мешать. Будет возможность, сделайте ЭЭГ, чтобы понять что происходит. Может быть патологическая активность головного мозга. Про аутизм говорить ещё рано.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но если динамики не будет, лучше повторный осмотр сурдолога, невролога, можно будет сделать ээг(но пока показаний к этому не вижу).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли у Вас видео как ребенок реагирует на игрушки, на громкие звуки, на Вашу речь?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. https://drive.google.com/file/d/1LEbFVL-GbtwZ_FZG583rlN-_Ydvjsb4S

Так ребенок реагирует на мою речь, если я ей что то говорю реакция такая же, но стоит заиграть музыке или чему то упасть, то она обращает внимание, так же ночью просыпается от всякого шороха и гуление у нас пропало(((

Доступ закрыт.

Ирина Анатольевна, Цырегма Дашицыреновна, https://drive.google.com/file/d/1LEbFVL-GbtwZ_FZG583rlN-_Ydvjsb4S

Лучше пройти видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа и если там все хорошо будет, то я бы простимулировала(например,пантокальцином).

Ирина Анатольевна, подскажите, это может быть вариант нормы? Или с ребенком что то не то? Ребенок первый, поэтому не знаю что норма а что нет:(

Да, конечно, это может укладываться в норму.
Но, если вас как маму этот момент сильно волнует, то игнорировать Ваши жалобы тоже не можем.