Что делать ?

Здравствуйте! Ребенок 3 года , появилась на макушке залысина , волос перестал рости там , вес не стабильный 16 кг плюс минус 2 кг . Глаза красные , жалуется на стук сердечка часто . Сдали ттг 6,5 узи гипоплазия . Подскажите что дальше проверить ? Есть кашель сухой и мокрый без признаков простуды . И боли в животе переодически .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам более вероятен дефицит йода. Солите пищу ребенка йодированной солью?
Дефицитов железа и витамина Д нет.
Нужно показать ребенка очно детскому эндокринологу для назначения терапии препаратом йода.
Вит Д давать по 1000 Ме в день до лета.

Наталия Владимировна, а кровь дополнительно не нужно сдать ? ПТГ например , кальций ? Просто эта гиперплазия непонятная …(((

Кальций и паратгормон никак не относятся к перешейку щитовидной железы. Общий объем железы у ребенка в норме. Небольшое утолщение перешейка может быть вариантом нормы. Антитела не повышены, значит аутоиммунный процесс исключаем. Тогда остается дефицит йода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ттг у детей другие. Верхняя граница нормы выше чем написано на бланке анализа. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, т4св гормон щитовидной железы в норме, её функция не нарушена. Изменения по узи не опасные. Можно давать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, витамин д 1000 ме в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какие вес и рост ребенка?
Когда появились жалобы?
Делали ли вы узи органов брюшной полости и экг?

ПО анализам - повышение ТТГ не критичное, по УЗИ также увеличение только перешейка не говорит о патологии.
Рекомендую повторить исследование крови (ТТГ, Т4 св) через 3 месяца.
Сейчас будет достаточно только общей йодопрофилактики (использование йодированное соли и рыба/морепродукты в рационе).

Даете ли вы сейчас витамин Д? Его уровень отличный, но хочу понять на каком фоне проведено исследование (без терапии или с ней)