Замена феварина
Добрый день! Какие существуют препараты антидепресанты кроме Феварин? Врач назначил феварин от тревожности, но он не подошел, тревожность усилилась. Кроме Феварина иногда пью Атаракс 12,5мг или 25мг в зависимости от силы тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть Сертралин или Эсциталопрам.
Татьяна Владимировна, пил Феварин 50мг на ночь неделю, до этого 25мг на ночь неделю. Как правильно его отменить? Как правильно перейти на другие препараты, которые Вы советуете?Как их пить?
Татьяна Владимировна, врач рекомендовал перейти на Ципралекс 5мг 8 дней, потом увеличить до 10мг утром. Феварин отменить сразу. Это приемлемая дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не подошел феварин почему? Если на первом месте у Вас присутствует тревожность, то тогда феварин имеет смысл заменить на препарат из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам). Но с эсциталопрамом нельзя принимать атаракс.
Никанор Васильевич, пил Феварин 50мг на ночь неделю, до этого 25мг на ночь неделю. Как правильно его отменить? Как правильно перейти на другие препараты, которые Вы советуете? Как их пить?
Вы просто со следующего дня начинайте принимать сертралин в дозе 50 мг утром после завтрака. Специально постепенно отменять препарат не надо. Замена проходит одним днём, т.к. препараты из одной группы.
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Врач рекомендовал перейти на Ципралекс 5мг 8 дней, потом увеличить до 10мг утром. Феварин отменить сразу. Это приемлемая дозировка?
Да, это адекватная схема лечения и перехода.
Никанор Васильевич, невролог назначил Катена , можно ли Катена принимать одновременно с Атаракс при необходимости?
Да, их можно принимать вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите, чтобы судить о том подходит препарат или нет, нужно, во-первых, достаточное время его приема (минимум 6-8 недель), во-вторых, достаточная дозировка (до 200 мг). Если оба эти момента соблюдены, то тогда можно думать о замене препарата. При выраженной тревожности можно рассмотреть антидепрессант Пароксетин. Он той же группы, что и флувоксамин, поэтому при необходимости такой переход можно сделать одномоментно.
Дмитрий Владимирович, пил Феварин 50мг на ночь неделю, до этого 25мг на ночь неделю. Как правильно его отменить? Как правильно перейти на другие препараты, которые Вы советуете? Как их пить?
Вот тут как раз то, о чем я говорил - недостаточно времени и недостаточная доза. Целесообразно также с шагом +25 мг в неделю довести дозу до 100 мг. Как раз пройдет 4 недели от начала приема и можно будет говорить об эффективности препарата или об отсуствии таковой. Если уж настроены заменить, то можно сделать это так - допустим, сегодня не принимаете феварин, на следующий день не принимаете вообще ничего, и через день после отмены начинаете пароксетин в дозе 10 мг утром. При недостаточном эффекте доза пароксетина увеличивается до 20 мг. Далее можно еще увеличивать, до 40 мг/сут в 2 приема.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Врач рекомендовал перейти на Ципралекс 5мг 8 дней, потом увеличить до 10мг утром. Феварин отменить сразу. Это приемлемая дозировка?
Здравствуйте. Да, вполне.
Дмитрий Владимирович, невролог назначил Катена , можно ли Катена принимать одновременно с Атаракс при необходимости?
А с какой целью Вам назначен этот препарат? Если Вы принимаете габапентин (катэна), то атаракс Вам не нужен.
Дмитрий Владимирович, Катена назначена неврологом от боли, полинейропатия. Атаракс рекомендовал психотерапевт от тревожности сильной принимать ситуационно. Иногда боль и тревога одновременно приходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая у вас дозировка феварина, принимаете на ночь? Сколько времени принимаете?
Средний диапазон 100-200 мг и прием на ночь. В редких случаях может вызывать бессонницу, но тогда рекомендовано перенести прием на утро
Дарья Анатольевна, пил Феварин 50мг на ночь неделю, до этого 25мг на ночь неделю. Как правильно его отменить? Как правильно перейти на другие препараты?
Неделя очень мало, ваша нервная система и организм только начинает адаптироваться и эффект будет позже. От любого антидепрессанта эффект накопительный и не сразу.
Дарья Анатольевна, спасибо за ответ. Врач рекомендовал перейти на Ципралекс 5мг 8 дней, потом увеличить до 10мг утром. Феварин отменить сразу. Это приемлемая дозировка?
.
Да, 10 мг это нормально. Возможен даже подъем до 20 мг, зависит от ответа
Дарья Анатольевна, невролог назначил Катена , можно ли Катена принимать одновременно с Атаракс при необходимости?
Препараты совместимы, но возможно будет сильная сонливость. Можно снизить атаракс, хотя у вас и так 12,5 мг. Понаблюдайте за своим состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
От тревоги лучше всех работает сертралин. Стоит обсудить его назначение с лечащим врачом.
Наталья Дмитриевна, пил Феварин 50мг на ночь неделю, до этого 25мг на ночь неделю. Как правильно его отменить? Как правильно перейти на другие препараты, которые Вы советуете?Как их пить?
Феварин снижать так же постепенно, как и заходили на него.
Сертралин начинаем с 25 мг и каждую неделю увеличиваем на 25мг пока не дойдем до 100мг.
100мг- минимальная рабочая дозировка.
Смену препарата желательно производить под прикрытие анксиолитика
Все препараты рецептурные, обратитесь к лечащему врачу за назначениями
Наталья Дмитриевна, спасибо за ответ. Врач рекомендовал перейти на Ципралекс 5мг 8 дней, потом увеличить до 10мг утром. Феварин отменить сразу. Это приемлемая дозировка?
Да, все правильно!
Наталья Дмитриевна, невролог назначил Катена , можно ли Катена принимать одновременно с Атаракс при необходимости?
Да, можно!
Здравствуйте, Егор.
Есть ещё сертралин, эсциталопрам, паксил. На низ можно с феварина одним днём перейти, так как они из одной группы СИОЗС.