Грыжа белой линии живота
Здравствуйте! У ребёнка в возрасте около года поставили грыжу белой линии живота. Сказали что операция не требуется до 6 лет. Сейчас ребёнку 5 лет. Сделали узи. Подскажите пожалуйста, до какого возраста можно отложить оперативное лечение? Очень переживаю и не хочу сейчас операции.
Принятый ответ
Добрый день! Если на данный момент грыжа не беспокоит, нет тенденции к её значительному увеличению, то такую грыжу можно наблюдать. Детского хирурга стоит посещать хотя бы 2 раза в год, чтобы оценить динамику. Хирургическое лечение в таком случае носит плановый характер.
Евгений Анатольевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер! Опираясь на собственный опыт скажу, что грыжа белой линии живота сама по себе не проходит, несмотря на занятия спортом, массажи, ношение бандажа и другие способы коррекции. Наблюдать можно до дошкольного возраста, но лучше прооперироваться и забыть о ней. Операция рутинная, у врачей огромный опыт, волноваться не о чем.
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ!
Светлана, добрый день.
Да до любого возраста!
В ней нет вообще никакой спешки, она очень редко ущемляется.
Керим Хакимович, спасибо большое! А по данным узи это сильно большая грыжа (я просто в этом не понимаю ничего)?
Принятый ответ
Нет, это мелочь. 20 минут в опытных руках и тема закрыта!
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ!