Консультация нейрохирурга /

Боли в правой стороне лица — вопрос №2635814

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться. С лета беспокоят сильные боли в лице справа: челюсть верхняя и нижняя, линия от впадины в щеке до уха, в самом ухе, в весок. Боль по нарастающей идёт. Так же бывает как-будто прострелит, как-будто ток прошел. Обезболивающее помогает: кетенов, немесил, темпалгин. Летом невролог назначила карбамазепин, диагноз аттепичные боли в лице - помог на третий день уже, пила его две недели постепенно отменила. Месяц ничего не беспокоило. Потом тоже самое в середине сентября, но карбамазепин не помогал. Мне поменяли на габапентин - помог. Опять примерно месяц ничего не беспокоило. И сейчас дней 5 назад боли опять вернулись. Сделала мрт на конфликт и рассеянный склероз, ничего подобного вроде нет. Есть киста верхних пазухах 1,7см. И аномалия Арнольда киари 1 типа. Что-то из этого может давать мне такие боли, давить или восполять тройничный нерв или это совсем другая сфера и мне нужно менять поле обследования? Заранее спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит, тахикардия

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она даёт боль в челюсти, виске, шее с этой стороны, а также боль, дискомфорт или заложенность в ухе.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу .
При тройничном нерве пол лица болеть не может, это невозможно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за скорый ответ. Почему тогда помогали противосудорожные - карбамазепин, габапентин? Я думала если эти препараты помогли значит попробуем с тройничным нервов есть. А если бы не помогли значит проблема в другом. Это не так работает? И я прикрепили сканы мрт, может с ними будет понятнее...

Невролог
Карбамазепин и габапентин применяется при многих заболеваниях в неврологии и могут дать облегчение боли, но не убрать полностью. Это не говорит о том, что болит тройничный нерв. По МРТ исключен конфликт. Да и боли были бы в области одной ветви тройничного нерва (только в лобной области, только в верхней или только нижней челюсти) весь нерв не может быть затронут.
А вот при дисфункции височно-нижнечелюстной области как раз характерна боль в половине лица, виске и ухе. Посл не все умеют ставить этот диагноз и лечить его. Не вся боль в лице - это тройничный нерв. При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. И боль в одной ветви
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас. Снимок какой-то или анализ существует, который это подтвердит или этот диагноз ставится только на основании жалоб??? И препарат который вы написали, если он поможет значит это тот диагноз о котором вы говорите, если не поможет значит искать дальше? Болей при открывании и девании нет. Это необязательно симптом для дисфункции височно-нижнечелестной области?
Невролог
Сустав может быть задействован уже позже при отсутствии лечения. Тизанидин может облегчить симптомы, но не всегда его достаточно. Тогда применяется ботулинотерапия. Это клинический диагноз. Достаточно очного осмотра невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц, как внешних, так и внутренних.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить КТ внчс
Вероятнее боли связаны с дисфункцией
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а если там ничего не будет, значит что-то другое?
Невролог
На основании клинической картины можно уточнить диагноз
Невролог
целесообразно сделать МРТ височно-нижнечелюстного сустава и сходить на консультацию к врачу Гнатологу
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее, всего это дисфункция ВНЧС или области ВНЧС

Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог
Назначают выполнение КТ ВНЧС

1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Противоболевые антидепрессанты Амитриптилин,Дулоксетин, Венлафаксин - при хронических болях.

2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия

3 стадия лечения
Инъекции гормонов в сустав (при патологии сустава самого)
Физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое за подробный ответ. В первой стадии то что вы указали нужно все вместе пить? Или нужно выбрать 1, 2 или 3 препарат? Болей пока таких сильный нет, чтоб прям антидепрессанты принимать....

И если на 1 стадии все пройдёт нужно ли делать 2 и 3 стадию?

И нужно ли КТ или МРТ ВНЧС по вашему мнению? И что если на кт внчс будет все чисто, тогда что мне делать...
Невролог, Рентгенолог
КТ ВНЧС выполняют чтобы исключить дисфункцию связанную с самим суставом, а если по нему чисто, то дисфункцию области ВНЧС тоже никто не исключает.
Это 2 разных патологии.
Лечение по порядку.
Сначала нпвс и миорелаксант+массаж жевательных мышц
Далее если не помогает, то антидепрессанты и уже другие методы лечения
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! А мазей никаких нет, что может помочь?
Невролог, Рентгенолог
Мази только на 3% попадают в кровоток, как такового смысла нет от них
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, необходимо исключить дисфункцию ВНЧС, для этого необходимо пройти МРТ височно-нижнечелюстного сустава, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней