Консультация онколога /

Метастаз?? — вопрос №649284

Здравствуйте. Задавала вопрос где то месяц полтора назад. « Здравствуйте. Маме 53 года. В 3018 году рак молочной железа 3ст. Грудь правую удалили. Теперь уже около года болит тазобедренный сустав и в колено бывало отдавало. Болит бывает так что колит обезболивающие. В июне делала мрт прикрепляю. Потом делала скелетирование на метастазы (метастазы выявлены не были), сейчас опять сильные боли появились, вчера сделала мрт опять и там уже эта опухоль какая то больше по размерам стала. За 3 месяца всего. Это метостаз?? Что маме делать? До этого у онколога была, она говорила что мрт мол вообще не информативно при метастазах. Ну это что то растёт и оно беспокоит. Что это такое может быть? И какие прогнозы?» прикрепляю от июня ещё раз мрт, скелетирование и добавляю ПЭТ КТО, который вот был сделан 22 октября. Тут писали ранее Врачи чтобы Мама сделала ПЭТ КТ. Что теперь скажете? Что делать дальше? Это точно метастаз или ещё может и нет?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. По данным ПЭТ-КТ метастазы в кости таза. Результат МРТ также говорит об этом. Почему этого не показала остеосцинтиграфии - вопрос, конечно
Принятый ответ
Клиент
Марина, а какое может быть лечение?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А какая именно опухоль? ИГХА? От этого зависит лечение
Клиент
Марина, да ещё не знаем ничего… больше пока обследований нет никаких. Как понять то какая опухоль. До этого онколог говорила, что это скорее и не метастаз. Это уж мы настояли на направлении ПЭТ КТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Первичная опухоль молочной железы какая была?
Клиент
Марина, в описании ПЭТ КТ, вверху, в графе анамнез заболевания прописано, какой рак у неё был. Посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Там тоже этого нет, но судя по тому, что проводится гормонотерапия, опухоль гормональнозависимая. Лечение - смена линии гормонотерапии, возможно химиотерапия, костно-модифицирующие препараты, в общем, лечение лекарственное.
Клиент
Марина, это очень страшно? Какие прогнозы могут быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прогноз при костных метастазах без метастазов во внутренних органах неплохой
Онколог, Хирург
здравствуйте, это метастаз, добавляют золендроновую кислоту к лечению и обезболивание если требуется наркотическими анальгетиками
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это очень страшно? Какие прогнозы могут быть?
Онколог, Хирург
это прогрессирование заболевания и к сожалению уже не вылечить полностью, поддерживающая терапия и симптоматическое лечение
Клиент
Татьяна, а живут с этим сколько? Если поддерживать лечение, можно жить нормальной жизнью?
Онколог, Хирург
сколько живут вам ни кто не ответит потому как всё индивидуально, на счёт качества жизни будет снижена из за болевого синдрома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При метастазах в кости рекомендуется введение золедроновой кислоты каждые 28 дней. Если есть боли то купировать их анальгетическими препаратами.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Врач диагностики интерпретировал очаг как мтс. Поэтому вам надо обратиться к онколону для обсуждения вопроса о начале лечения в зависимости от ИГХ исследования, и начале терапии щоледроновой кислотой.

Ситуация не совсем типичная, единичные мтс (по пэт кт) встречаются редко.

Также надо пройти коесультацию травматолона-ортопеда на предмет оценкм риска перелома в зоне мтс. Если такой риск есть -обсуждать вопрос лечения и у ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое)) т.к ведь это хорошо, что единичный?
Онколог
Да, это хорошо. Но так бывает не часто.