Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №2635876

подскажите пожалуйста при таких показателях холестерина и при таком состоянии артерий, надо ли начать принимать статины?
-холестерин общий 5.9
-Холестерин липопротеидов
высокой плотности (ЛПВП, HDL) 1.78
-Холестерин липопротеидов
низкой плотности (ЛПНП, LDL), 4

Возраст: 54

Хронические болезни: гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сосудов все хорошо у вас. Нет признаков атеросклероза
Поэтому при указанных цифрах лпнп пока нет показаний к статинам. Но это с учётом того, что нет хронических заболеваний по типу гипертонии, сахарного диабета и ибс.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения. И контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По ЦДС сосудов у вас все хорошо. Но показатель ЛПНП высокий. Целевое значение менее 2,6 ммоль/л. При отсутствии сердечно-сосудистых патологий на данный момент показания к статинам нет. Рекомендовано придерживаться гиполипидемической диеты, можно найти на просторах интернета много таблиц, ежедневные физические нагрузки, зарядка, пешие прогулки на свежем воздухе, плавание, отказ от вредных привычек, контроль лпнп через 3 месяца, раз в год повторять узи сосудов. Здоровья вам и вашим близким ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уровень холестерина незначительно повышен. При отсутствии признаков атеросклероза на УЗИ это не требует назначения статинов.
Достаточно увеличение физической активности и соблюдения диеты.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Давление нормальное?
Курите?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, не курю, давление 110-70
Кардиолог, Функциональный диагност
Риск средний на границе с высоким. Я бы начинал терапию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
на данный момент статины не требуются.
Рекомендовано диета
Для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
УЗИ брюшной полости.
Возможна необходима консультация гастроэнтролога.
буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, подскажите пожалуйста рост и вес? Вредные привычки? Сахарный диабет?
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте, рост 171, вес 70кг, не курю, сахарный диабет не ставили. у отца был диабет и три инфаркта, у мамы был инсульт.
Кардиолог, Аритмолог
Наследственность отягощена, получается есть фактор риска. Также обязательно нужно обследовать ЖКТ, так как застой желчи может быть причиной повышения холестерина. Рекомендовано вам строгое соблюдение диеты!!!! Контроль цдс бца, липидов крови 1 раз в 6 месяцев.
Кардиолог, Аритмолог
Состояние сосудов хорошее, нет признаков атеросклероза. Но имеет место значительное повышен именно атерогенного холестерина!!! Нужно снизить факторы риска, строгое соблюдение диеты!!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень - менее 3.0, так как нет бляшек. Ввиду отсутствия атеросклероза статины вам не показаны!
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сосуды чистые. Повышение холестерина возможны с проблемами в ЖКТ.
Повышен уровень РЭА, антитела к хеликобактер. Рекомендации сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости,возможно колоноскопия. Консультация гастроэнтеролога.
Склонность крови к гемоконцентрации (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) - увеличьте в рационе воду, как минимум до 2 литров в сутки.
Для снижения холестерина пока диета дробная, частая малыми порциями, с исключением трансжиров, фастфудов, увеличение приема рыбы, овощей и фруктов.
Кардиолог
Здравствуйте, при отсутствии атеросклероза в сосудах приём статинов не показан. В таких случаях рекомендуется также сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сдать кровь на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.