Консультация травматолога /

Операция на мениск и ПКС — вопрос №1932078

В апреле 2021 получил надрыв ПКС и разрыв мениска. Мениск оперировали в июне 2021, по поводу надрыва ПКС врач сказал, что смысла нет.
В августе 2023 "дорвал" ПКС. Также МРТ показало разрыв мениска "на фоне послеоперационных изменений"
Примерно полгода с текущего момента операцию сделать не будет возможности (общий срок с момента разрыва ПКС составит примерно год)
Вопрос следующий: занимают полу-профессионально футболом. Скажется ли отрицательно задержка операции с момента травмы примерно на год на возможности продолжения занятий (при условии удовлетворительного прохождения операции и полного цикла восстановления после нее) Опасно ли дальше затягивать с операцией и почему?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Если при повторном МРТ установлено полное повреждение мениска и ПКС, то показана менискэктомия и пластика передней крестообразной связки. Ехать к врачу кто делал операцию и решать вопрос о повторной операции.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ. Уже к врачу ездил, практически сразу после повторной травмы. Он сказал, операция плановая, срочно ее делать не нужно. Вот я и хотел узнать насколько фатально затягивание с операцией (с учетом желания вернуться к игре в футбол опять. например)

Травматолог
В данном случае операция действительно плановая по очереди поставленной в региональном центре, но в процессе консервативного лечения в быту может возникнуть блок в суставе , тогда могут возникнуть экстренные показания к операции.
Клиент
Виктор Анатольевич, получается, нет разницы когда делать операцию на ПКС? В принципе, никаких неприятных ощущений в быту нет, кроме небольшой нестабильности (по мере того, как бедро "сдулось", стало невозможно бегать с нормальной опорой на больную ногу). Единственный интерес связан с дальнейшими занятиями футболом.
Травматолог
Неустраненный дефект внутрисуставных компонентов ведет к дальнейшим дегенеративным их изменениям, даже при наличии консервативного лечения. Занятия спортом на период лечения и реабилитации категорически противопоказаны. Операция без сомнения показано оперировать чем раньше , тем лучше. Ранее мы такие операции делали по экстренным показаниям методом артротомии., но сейчас в век высокотехнологических операций делают малоинвазивным методом артроскопически.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая опасность блокады коленного сустава , операцию не желательно делать в плановом порядке. Ее надо сделать как можно скорее.
Клиент
Станислав, спасибо! Только из-за этого? А задержка операции не скажется на дальнейшей функциональности. даже в случае успешного ее прохождения и восстановления?
Травматолог, Ортопед
Задержка скажется. Начнется синовит.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Без операции артроскопии в суставе начнутся прогрессировать изменения, которые могут привести к усилению скорости артроза

? Поэтому надо в ближайшее время рассмотреть возможность операции