Консультация пульмонолога /

Длительный кашель — вопрос №2636181

Здравствуйте. Мужу 37 лет. Кашляет примерно 3 месяца. На фоне этого кашля заболел, т.е.кашель стал ещё сильнее, насморк. Сдали сами анализы. Ходили к терапевту, нам назначили лечение. Прикрепила фото. На 5ый день лечения сдали ОАК,срб ,Ig E, . Мужу стало немного легче,но кашель так же остался, когда дышит слышен свист и врач тоже слушал ,сказал что свистит. Продлил антибиотик до 10 дней. Назначил Беродуал 20 кап. На 2 мл физ раствора, до ингаляции макрота отходит,стоит ему сделать ингаляцию, мокрота перестает отходить. Может нам делать ингаляцию с пульмикортом? Чтобы мокрота лучше отходила? Так же врач нас направил к лор врачу на основании снимка КТ пазух носа, и к аллергологу,т.к.эозинофилы повышены

Возраст: 37

Хронические болезни: С детства частый бронхит, была пневмония.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Есть ли у Вас возможность прикрепить результат анализов крови?
Какой антибиотик был назначен Вашему мужу?
Клиент
Елена Сергеевна, все анализы и назначения прикрепила. Анализы сдавали 2 раза,до лечения и на 5ый день после лечения. Лечение врач продлил, антибиотик сегодня крайний 10ый день пьем.

Пульмонолог, Терапевт
Изучила все приложенные документы

В бак посеве выдела клебсиела (в норме ее быть не должно), чувствительная к Левофлоксацину. Антибиотик назначен верно. Желателен контроль бак посева мокроты после курса лечения.

По спирограмме покащатели бронхиальной проходимости в норме (кроме ЖЕЛ, но ее снижение возможно на фоне неправильного выдоха ввиду кашля). Однако, имеется положительная проба (прирост ОФВ1 после бронхолитика составил более 13% и более 200 мл)- что говорит о скрытом бронхоспазме

Общий IgE в норме, эозинофилы повышены только в %, в абсолютных значениях норма, это может быть диагностически не значимо.

Судя по описанию жалоб + данным осмотра врача очно (наличию свистов при простушивании легких), наличие положительной пробы на спирограмме- все это может говорить о диагнозе астмы.

В данной ситуации тактика врача правильная- необходима консультация аллерголога для уточнения диагноза и необходимости лечения.

Консультация лор врача так же желательна для исключения постназального затека, аллергического ринита.
Клиент
Елена Сергеевна, я тоже сказала ,что иммуноглобулин Е в норме, а врач сказал,что больше 70 Оже не норма. По каким анализам ещё можно узнать астма это или нет. Ацц в таком случае не нужно давать? Он вроде хорошо мокроту выводит
Пульмонолог, Терапевт
Вообще для взрослых норма до 100. Можно дополнительно сдать кровь на эозинофильный катионный белок- это так же индикатор аллергического воспаления.

По поводу АЦЦ, если есть мокрота, то для лучшего ее отхождения обычно назначают данный препарат до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Астма это в первую очередь диагноз клинический (определяется по характерным симптомам) и функциональный (по данным спирограммы).

Конкретного анализа на данное заболевание не существует. Возможны только анализы на аллергическое воспаление, что так же характерно для астмы.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила результат КТ,посмотрите пожалуйста,может ли из за этого сохраняться кашель. Нам назначили через 10 дней сдать срб и ОАК, можно ли будет ЭКБ сдать тоже в это время на фоне приема монтлезира,он на результат не повлияет? Т. Е. можно АЦЦ 600мг 1 раз в день. И ингаляцию с бередуалом или пульмикортом лучше?
Пульмонолог, Терапевт
На КТ пазух носа имеются признаки верхнечелюстного синусита. При Данном состоянии вполне может возникать постназальный затек, который так же дает кашель.

По поводу ЭКБ- перед сдачей анализа за 3-4 дня рекомендуют отменить все антигистаминные, антилейкотриеновые препараты.

По поводу АЦЦ- да, при наличии мокроты обычно назначают данный препарат в дозе 600 мг 1 раз в сутки на 10 дней

По поводу ингаляций: Пульмикорт это ингаляционный гормон, а Беродуал бронхолитик. Обычно для лучшего эффекта рекомендуют совместное применение этих препаратов.
Клиент
Елена Сергеевна, обычно если астма, то бывают приступы,когда задыхается? У него просто такого нет,кашляет только. Ночью не кашляет
Пульмонолог, Терапевт
Бывает и кашлевой вариант астмы без типичных приступов удушья
Клиент
Елена Сергеевна, нам спирометрию не нужно будет проходить ещё раз?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учетом повышения уровня СРБ в первом анализе, выделению клебсиеллы в мокроте, желательно сделать КТ органов грудной клетки для уточнения наличия воспаления в бронхолегочной системе.
Эозинофилы 0,79 в крови, действительно повышены были, после лечения снизились, судя по всему на фоне приема Монтлезира, поэтому его продолжайте принимать, по анализу крови динамика хорошая, СРБ тоже снизился на фоне Левоксимеда.
Его продлили до 10ти дней с учетом снижения на его фоне СРБ и нормализации эозинофилов. Лечение у врача правильное.
Пульмикорт, не поможет с выделением мокроты, если мокрота есть, то обычно к ингаляциям с беродуалом добавляют Лазолван. Ингалировать можно Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Клиент
Виктория Викторовна, вот после Беродуал а у него как будто сухость,когда кашляет. И можно ли вместо лазолван Амбробене раствор
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно Амбробене добавить, он тоже муколитик, по составу аналогичен с Лазолваном.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Общий ИГЕ может быть в норме, но аллергия всё равно есть. Для поиска причинных аллергенов желательно сдать кровь на респираторную аллергопанель.
Так как кашель и свистящее дыхание не прошло, спирометрияс бронхолитиком положительная, есть вероятность развития Бронхиальной астмы.
В таком случае назначаются дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
С коррекцией у пульмонолога или терапевта очно.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается у него уже на данный момент может быть астма? Она на всю жизнь?не вылечивается?
Клиент
Екатерина Сергеевна, он пьет сейчас монтлезир, там написано,что назначают при бронхиальной астме. Получается у него бы на данный момент были бы улучшения уже при приёме таблеток? Он просто кашляет также как и до лечения
Пульмонолог
На фоне ОРВИ, бронхита может начаться Бронхиальная астма.
Лечится это заболевание ингаляторами.
При хорошем контроле заболевания на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы делали компьютерную томографию?
Частые пневмонии всегда были диагностированы на основе рентгена?