Консультация инфекциониста /

Вышел лентец — вопрос №2636226

Вышел ленточный червь.
Сегодня получила результаты: обнаружено стробилы D latum.
Анализ кала: яйца D latum.

Правильно ли я поняла, что это широкий лентец и заражение произошло от рыбы?

Врач выписал схему лечения: 1 день фортекс
2 день фортекс с утра, в 18:00 бильтрицид 3 таб в 22:00 еще 3 таб.
3 день фортекс.
Вес 56 кг.

Также она говорит сделать зондирование и сдать еще 3 раза калл, чтобы убедиться, что нет еще опистохорз
И только потом начинать лечение, якобы будет другая дозировка иначе. Насколькограмотное лечение? Или есть другие варианты?
Очень тяжело осознано ждать время пока сделается зондирование, пока 3 раза кал сдать ((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение дифиллоботриоза заключается в однократном приеме внутрь бильтрицида. Доза бильтрицида рассчитывается 25 мг/кг массы тела, однократно, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, до или во время приема пищи, лучше вечером.
На Ваш вес 1400 мг это 2,5 таб если округлить (они по 600 мг).
Больше препараты никакие не требуются. Через месяц сдается кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Критерий эффективности лечения трехкратный отрицательный результат кала.
Так же для дифиллоботриоза характерно развитие В12 анемии. Которая лечится препаратами витамина В 12. Рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на витамин В12.

На счет описторха если есть на него подозрение то в качестве диагностики сдается кал и выполняется дуоденальное зондирование. Если гельминт подтверждается, то тогда схема лечения немного другая и доза бильтрицида будет составлять 75 мг/кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анализы крови уже сданы.
Подозрения на описторха нет, но она говорит, что эти два паразита часто встречаются вместе. Перестраховаться.

Подскажите, а яица или их личинки можно увидеть невооруженым глазом?
Очень переживаю за ребенка, сегодня показалось, что у него в Кале белые как маленькие круглишки. Либо я просто уже накручиваю себя. Его кал надеюсь увезем завтра только.

Инфекционист, Гепатолог
Очень редко встречаются ситуации когда когда кровь не реагирует на присутствие описторха в организме, а при проведении дуоденального зондирования в желчи описторх выявляется.

Нет, невооруженным глазом яйца и личинки увидеть нельзя.
Клиент
Спасибо Вам за ответы.
Из-за страха идти в туалет что опять может выйти, уже который день не могу есть что-либо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не волнуйтесь, это все излечимо!
Клиент
Да, но сам процесс ужасен.
Подскажите еще, пожалуйста, читала, что после приема препарата вывод лентеца естественным путем будет незаметен для человеческого глаза, это так?
Инфекционист, Гепатолог
После приёма препарата широкий лентец выходит из организма естественным путём вместе с калом, его можно не увидеть только если перистальтика кишечника замедленная, тогда происходит растворение погибшего паразита пищеварительными соками.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стандартная Дозировка, согласно инструкции к бильтрицтду: По 25 мг/кг один раз в 24 часа на протяжении 1–3 дней
Как как вы лечите впервые, то в подобной ситуации показан прием однократной дозы 2,5 таблетки на вес 56кг
При описторхозе доза 75мг/кг/сут, видимо с этой целью и предложили пройти зондирование, чтобы их вместе пролечить
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, всё верно. Это широкий лентец, он же рыбный глист, заражение происходит при употреблении недостаточно обработанной термически речной рыбы. Это не опасная инвазия, хорошо лечится.
Препарат выбора - "Бильтрицид" (празиквантель) 1 дозе 10 мг/кг 1-кратно, то есть, на Ваш вес достаточно принять 1 таблетку 600 мг (в большинстве российских руководств рекомендуется большая доза - 25 мг/кг, это 1400 мг, 2,5 таблетки на Ваше вес 1-кратно, однако по международным руководствам достаточно и меньших доз). Других препаратов не требуется.
После лечения сдайте контрольные анализы кала 3-кратно через 1 месяц.
При описторхозе дозировка препарата другая - 75 мг/кг/сутки 1-2 дня. Если есть обоснованные подозрения на описторхоз, то лучше сначала провести диагностику и в случае чего сразу принять нужную дозу, которая будет достаточна и для описторхов, и для дифиллоботриума.
Принятый ответ
Клиент
То есть принимать слабительное не обязательно? Подскажите, в течении какого времени лентинец должен выйти? И можно спокойно вздохнуть.
Клиент
Очень боюсь этого момента
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Всё верно, слабительные в лечении дифиллоботриоза не требуются. В течение 2-3 дней, но не обязательно Вы его увидите в кале, так как погибший паразит будет разрушаться в кишечнике.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, он погибает сразу, а выходит в течении 2 дней? Или он в том числе и погибает в течении 2 дней?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Погибает практически сразу. Выходит дольше, так как на прохождение содержимого по кишечнику нужно обычно 2-3 дня.
Клиент
Доброе утро. Ольга, подскажите, пожалуйста, сдавала анализы, пришло что повышен В 12, значение 983.
Я в течении месяца принимала магнелис В6, он мог повлиять на повышение?
Все остальное общий развернутый в норме. Немного эозонофилы повышены, но врач говорила, что это может быть из за лентеца.
Гемоглобин, лейкоциты, эритроциты -все в норме
Клиент
Я просто в очередной раз начиталась в интернете, теперь сижу трясусь.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не мог. В "Магнелисе" не содержится В12. Причины повышенного уровня В12 чаще всего не удаётся выяснить либо они доброкачественные. Рекомендую для начала пересдать анализ через 7-10 дней.
Клиент
То есть к опухоли и прочим опасным заболеваниям этот показатель не имеет никакого отношения?
Клиент
Я прикрепила анализы, если у вас есть минутка, посмотри, пожалуйста
Клиент
Посмотрите
Врач УЗД, Инфекционист
Описаны случаи, когда высокий В12 был первым симптомом заболеваний крови. но это скорее исключение, нечастая ситуация.
У Вас повышение совсем небольшое, скорее всего, это погрешность.
Клиент
Вы меня напугали. Может попробовать сдать еще раз в другом месте на В12?
Врач УЗД, Инфекционист
Повторюсь, это редкая ситуация, не стоит себя "накручивать" без оснований. Общий анализ крови у Вас почти в норме.
Да, так и надо сделать, я об этом писала выше - пересдать в динамике через 7-10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас дифиллоботриоз. Лечение вам назначено верное, необходимо следовать данному лечению. Все верно, причина вашего заболевания прием рыбы