Дискомфорт в желудке
Здравствуйте Скажите Пожалуйста ,что может быть с желудком ? Около месяца назад ,ела аджику ,видимо переела ,она достаточное острая была Через две недели начались сильные боли в желудке Пила альмогель Боль ушла было все хорошо Сегодня утром проснулась ,после приема пищи ,опять начала дискомфорт в желудке и грудной клетке Страдаю на протяжении трех дет межреберной невралгией (выписали атаракс 1/2) человек я тревожный Гастроскопию не делала Сдавала кровь около трех месяцев назад ,все в норме ЭКГ норма УЗИ делала все хорошо И переодически бывает отрыжка воздухом
Принятый ответ
Здравствуйте! Регулярные боли в эпигастрии, это всегда повод, пройти золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС (гастроскопия), иначе о проблемах можно лишь предполагать.
При отсутствии значимой патологии со стороны слизистой оболочки желудка и ДПК, боли возможны как результат, так называемой, функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Анна Сергеевна, то есть стресс и тревога могут усугублять ситуацию ? Или быть поводом к болезненным ощущениям?
Конечно, причём самыми главными факторами.
Анна Сергеевна, я поняла
Спасибо большое ??
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест, ФГДС.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Марина Евгеньевна, спасибо большое ????
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". На основании изложенного , можно предположить воспалительный процесс в пищеводе и желудке на фоне нарушения диеты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: ФГДС. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Омеза ДСР по табл утром натощак 1 месяц, Пепсана Р по 1 саше 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней - 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследования.