Что делать если у грудничка переодически жидкий стул
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже как месяц может чуть больше беспокоит нестабильный стул у грудничка. Ребёнку 4 месяца и 2 недели на ив с рождения. Стул переодически то жидкий то нормальный. Педиатр сказал что такой стул может быть нормой для такого возроста. 2 недели назад начала ходить в туалет так утром стул кашицей цвет такой зелёный болотный а во второй половине дня жёлтый жидковатый со слизью и кислым запахом но тоже часть стула была густая зелёная а другая часть жёлтая и жидкая пены и прожилок крови нет. Через несколько дней стул наладится дней 5 был кашицей зелёный но потом опять по новой утром густо днём жидко. Ребенок не капризный кушает хорошо. Один раз не уследила ребенок покакал и какое то время находился в этом памперсе и попу разьело краснота быстро прошла как помазала кремом но 2 садины долго проходили хоть мы и подмываемся делаем воздушные ванны и мажу попу судокремом. Педиатр предлагал пропить бифидум но от него только хуже было стул был жидкий и частый я убрала его. Подскажите может ли это быть лактазная недостаточность или это то-то другое очень беспокоит кислый стул. Может что то другое пропить?
Добрый день. Как ребенок набирает вес?
На лактазную недостаточность не похоже, так как при ней стул водянистый, впитывается в подгузник и ребенок беспокойный.
По описанию больше похоже на вариант нормы
Дарья Вячеславовна, здравствуйте вес у нас даже не много выше нормы в 4 месяца и 1 неделя были 8300 рост 64
Дарья Вячеславовна, а то что стул кислый и раздражает попу это нормально или нет?
Кислый запах и раздражение могут быть от стула. Это не признак лактазной недостаточности
Добрый день! Кислый запах стекла - норма для ИВ. Для закрепления стула рекомендую Баксет бэби. В его состав входят штаммы бактерий, которые закрепляют стул. Но все же в этом возрасте разная констистенция стула это норма.
За лактазную недостаточность данных не нахожу
Ольга Валерьевна, здравствуйте а подскажите если часть стула впитывается в памперс это тоже считается нормой?
Принятый ответ
Да, безусловно, у детей до года жидкая часть стула впитывается в памперс
Здравствуйте.
Ваш врач-педиатр прав, описанный вами стул вариант нормы для вашего возраста.
Стул хорошо закрепляют бифидобактерии например рекомендую рассмотреть бак сет беби, курсом до 10 дней.