Atopobium vaginae и отсутствие лактобактерий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я в ближайшие полгода планирую беременность, сейчас решила сдать анализы. В августе я делала женский чек-ап на инфекции и микрофлору, результаты прикладываю. На прошлой неделе также сдала фемофлор 16 и результаты меня очень расстроили. Большой титр Atopobium vaginae и практически полное отсутствие лактобактерий. Дело в том, что это проблема присутствует у меня с того момента, как начала жить половой жизнью, то есть уже 7 лет. Когда первый раз пошла к гинекологу и она просто на всякий случай решила сделать мне фемофлор, тогда было выявлено большое количество кишечной палочки. И вот тогда начались мои бесконечные походы по больницам, лечение всевозможными антибиотиками, свечами, гелями. Я сменила более 10 врачей. И все только назначали очередные свечи, которые давали результат лишь на пару месяцев, а потом анализ снова становился плохим. Причем бактерии были постоянно разные: кишечная палочка, энтерококк, стрептококк, гарднерелла, теперь вот атопобиум. И всегда низкое количество лактобактерий. Хотя я уже и рекомендации все соблюдаю, кефир пью, стринги и ежедневки не ношу, подмываюсь Эпиген гелем, пью достаточно воды, занимаюсь спортом (хожу в бассейн). Из симптомов только выделения бывают временами довольно обильные. А так нет никакого зуда, дискомфорта и неприятных ощущений во время полового акта. Я также проверяла кишечник и желудок, у меня есть некоторые проблемы, такие как СРК и ГЭРБ. Я проходила лечение. Сдавала кал на дисбактериоз, все было в норме. В данный момент я переживаю, опасно ли это будет во время беременности. Читала, что бактерии могут вызывать выкидыш или преждевременные роды. Мне всю беременность придется свечи ставить? Или вообще не нужно это лечить? Я очень устала от постоянных анализов и лечения. Скажите, пожалуйста, сейчас мне нужно это пролечивать? И есть ли смысл, если опять все возвращается? Почему лактобактерии не приживаются у меня?

ГЭРБ, гастрит, фарингит
25 лет

Добрый день.
Не, всю беременность не нужно, конечно. В адрес Атопобиум примените свечи Далацин, по 1 на ночь 6 дней.
А для колонизации воагалища лактобактериями, применяйте вагилак, по 2 капсулы в день через рот, длительно. И обогатите р%цион молочнокислыми продуктами.

То есть пролечить его все-таки нужно?

Принятый ответ

Да, конечно.

Поняла, спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, Флора влагалища регулирует себя сама, на беременность это никак не влияет

То есть это для меня нормальная микрофлора получается? Так должно разве быть?

Принятый ответ

Да, если при этом у вас нет никаких жалоб

Поняла, спасибо за помощь!

Здравствуйте
Изначально проблема в микрофлоре ЖКТ, конечно. Здесь нужно консультироваться с гастроэнтерологом и "заселять" флору именно в кишечнике.

На атопобиум хорошо действует Клиндацин Б пролонг и Макмирор Комплекс

То есть пролечить его все-таки нужно?

Нужно, конечно.
Но пока не восстановите уровень лактофлоры, условные патогены так и будут размножаться

Скажите, пожалуйста, а на беременности это может как-то отразиться?

Принятый ответ

Теоретически может, поэтому лучше до ее наступления решить вопрос.

Поняла, спасибо большое!

Дарья, здравствуйте
По анализу у вас нарушение баланса флоры во влагалище, снижение лактобактерий и увеличение условно патогенной флоры , что говорит о бактериальном вагинозе
Согласно клиническим рекомендациям по лечению бактериального вагиноза у женщин рекомендовано комплексное лечение:
Рекомендуют принимать:
1. Во влагалище клиндамицин крем 2% 1 раз в сутки на ночь в течение 7 дней или суппозитории клиндамицин 100мг так же во влагалище 1 раз в день на ночь в течение 3 дней
2. Внутрь обычно назначают антибиотик метронидазол 500мг 2 раза в сутки в течение 7 дней

В качестве профилактики длительно можно принимать вагилак проледи 2 раза в день
Соблюдать гигиену половой жизни (подмываться до и после полового акта) э, исключить влагалищные души и спринцевания, отказаться от тесного синтетического белья.

Спасибо за ответ! Просто понимаете, дело в том, что я уже 7 лет лечусь постоянно разными свечами, заселяю лактобактерии, но все возвращается на место спустя пару месяцев. И я боюсь, как это все скажется на беременности.

Дарья, да, может сказаться на беременности, не буду этого скрывать. Предсказать тоже невозможно как себя Флора будет вести себя во время беременности. Для контроля состояния флоры можно сдавать фемофлор при появлении жалоб.
Болезни кишечника тоже могут провоцировать нарушение флоры во влагалище.

Поняла, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Дарья, желаю вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное отсутствие иппп.
То, что действительно может повлиять на течение беременности.

У вас Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.

У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.
При отсутствии жалоб лечения это не требует

Спасибо большое за ответ! Вы меня немного успокоили