Эрозия шейки матки и впч16

В сентябре нашли впч 16 и дисплазию шейки матки 2 сin. Врач выписала свечи 2 месяца курс. В ноябре сдала еще раз жидкостную цитологии дисплазии уже нет, впч снизился( был 18.3, стал 1.3) врач нашла еще эрозию шейки матки.говорит надо надо лазером удалять. Подскажите стоит ли?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по цитологии всё в порядке, то никакая операция не нужна, можете дополнительно пройти кольпоскопию

Здравствуйте! Пока у Вас нет для этого показаний . В таком случае рекомендуется кольпоскопия , если по ней все хорошо , то просто динамическое наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев

Здравствуйте.
Если полных 3 месяца от предыдущего мазка на о/ц еще не прошло, то не исключен феномен повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.

Рекомендуется выполнить прицельную биопсию