Экг, вотвремя приступа и после

Добрый день. У меня НЖТ и частая нжэс(8000 в сутки). Приступ не могла сама снять 1,5 часа, приехала скорая, пока готовились приступ прошел сам. Посмотрите пожалуйста на экг, во время приступа и после. Действительно ли это пароксизмальная нжт. И экг после приступа, все ли там нормально. Спасибо

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг во время приступа наджелудочковая тахикардия, чсс около 150 в минуту.
После на экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет.
Вам не передлагали рча?

Наталья Евгеньевна, нет, особо не предлагали. Да и я наверное пока не стремлюсь. Приступы нжт уже очень давно, более 20 лет. То часто, то редко, так же и экстрасистолия. После родов участилась до родов почти не было года 4. А то, что на экг после приступа увеличен интервал qrs не страшно? И нет ли увеличения qtc? Сейчас принимаю аллапинин и беталок зок 25 мг, почти год, нжэс стало меньше. Приступы в прошлом году штук 15 было, в этом году 2

Поняла. Интервалы qrs, qt в норме, нет удлинения. Автоматический подсчет не всегда корректный

Наталья Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Во время приступа наджелудочковая тахикардия.
После приступа ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Рекомендую суточное мониторирование экг.
Консультация аритмолога для решения вопроса рча.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А то, что удлинен интервал qts не страшно? И нет ли удлинения qrs?

Данного удлинения нет.

Регина Рафагатовна, а как же qrs, написано норма до 0.1 а у меня 0.142. Простите, начинаешся в интернете и ничего не понятно, только страшно

Вам необходимо до обследоваться.
Узи сердца для исключения структурных изменений.
Очная консультация аритмолога

Регина Рафагатовна, по узи все нормально. А аритмолог отправляет на рча, на котрое сейчас чисто физически не могу. У меня маленький ребенок

По другому данный вид аритмии не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по ЭКГ у вас пароксизм наджелудочковой тахикардии

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. А на второй экг все норм? Она сделана после приступа. Нет удлинения qrs и qts?

Да ,там все нормально, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ приступ наджелудочковой тахикардии.
Они не опасны для здоровья, но доставляют дискомфорт. Достаточно хорошо лечатся при помощи рча.
Для исключения вторичных причин нужно сделать УЗИ сердца, а также сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
После с результатом обязательно посетить аритмолога.

Алена Германовна, спасибо за ответ. Все уже сдано и сделано узи. Все в норме. Приступы давно, более 20 лет. Но вот только раз удалось поймать на экг. Скажите пжл, вторая экг, после приступа в норме? Нет никаких изменений?

Да, на второй половине всё в порядке!