Частый Стоматит у ребенка
Добрый день у ребёнка в 80 процентов его простуд выражается в высокой температуре и отечностью носоглотка, но очень частое явление это сопровождающий её стоматит, как болеем так весь рот с язвах, почему так происходит, как понять грибкой инфекционной или вирусный природы и в конце концов как как нам уменьшить рецидивы, болеть начала так лет с 2х, сейчас нам 9лет
Принятый ответ
Жаль, что вы не выкладываете вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его просто не видят. Вот и я наткнулась случайно.
В детском возрасте стоматит очень редко бывает в локальном проявлении.
Чаще всего это индикатор общего нарушения. А вот какого — следует выяснять. Обычно руководящую роль занимает педиатр, который направляет ребенка к узкопрофильным врачам, в том числе к стоматологу.
Детский стоматолог выполняет лишь роль местного значения, то есть назначает примочки, полоскания и т. д., но не ищет и не решает основную причину.
Основные причины ищут аллергологи, иммунологи, гастроэнтерологи.
Получая от них данные, педиатр отрабатывает план действий, то есть план выхода из сложившихся обстоятельств.
Всё вышенаписанное, конечно, выглядит слишком идеально, но оно так и должно происходить.
На деле же родители ищут правду со стоматологами, а педиатры порой просто перенаправляют ребенка к ним же, утверждая, что это не их область компетенции. И как итог возникает замкнутый круг из которого вам необходимо вырваться следуя правильной обозначенной выше схеме.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте,
причину афтозного стоматита установить трудно, это показатель снижения иммунитета, после ОРВИ, смены климата,кишечных инфекций и т.д.
У взрослых он тоже бывает. Правильное злоровое питание, больше плавать, больше бывать на море,гулять в сосновом лесу, посещать соляную шахту. Больше пить отвара ромашки, эзхинацеи, шиповника.
Местно- мирамистин, холисал, дентинейл натуре,винилин. Таблетки шалфея рассасывать( хорошая вещь), имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рат.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, определенной причины хронического афтозного стоматита сложно выявить. Чаще всего это сниженный иммунитет
Определить флору можно сдав мазок из полости рта
А так повышать иммунитет, здоровое питание, свежий воздух, тщательная гигиена полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Проверяли ли ребёнку ЖКТ, а именно кишечник? Хорошо бы проверить работу внутренних органов. Я бы рекомендовала записаться к иммунологу и гастроэнтерологу для консультации. На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой оболочки полости рта, плюс ещё многие лекарства (антибиотик, к примеру) снижают очень хорошо иммунную систему. Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии (тоже можно рассмотреть этот вариант). Но чаще- снижение иммунитета. При таких частых рецидивах слизистая просто отражает состояние организма в целом, стоматит здесь просто как симптом. Соблюдение гигиены полости рта очень важно, особенно- в момент высыпаний. Записывайтесь на очную консультацию к специалистам. Здоровья Вам и дочери.