Укус Клеща
Здравствуйте, вчера укусил клещ, сдал его в лабораторию на анализ, но анализ будет готов только через 2 дня, подскажите какие меры профилактики предпринять, что бы не было поздно, может начать принимать антибиотик, если да то какой?
Добрый день. Антибиотик доксициклин 0.1 2 раза в день первые 2 дня, затем 0.1 в сутки 7 дней. Также профилактику ВКЭ - йодантипирин по схеме, если нет болезней щитовидной железы.