Что вас беспокоит?
Болит лунка и щека после удаления зуба мудрости
Здравствуйте! 15.11 удалила нижний зуб мудрости(прорезавшийся). Удалили раскачиванием, без дробления. Сразу поставили губку с лекарством. Во время удаления было очень больно и после. Забыла сказать врачу, что кормлю ребёнка грудью. В рекомендациях(стандартных на распечатке) был намесил, но из-за ГВ я не пила его. Вечером выпила нурофен. Боль прошла и ее не было и на следующий день(но появился отёк, не напряженный, но с красным пятном на щеке). И 17 утром начало ныть на месте зуба. Болит, ноет постоянно. Сегодня, 18, боль такая же, а может быть даже чуть сильнее. На месте зуба видна небольшая щель. Изо рта запах лекарства, заложенного на губке(губки не видно..а раньше была видна и кусочек ее отпал..а может и вся). Делаю ванночки хлоргексидином, ромашкой, фурацилином, мирамистмном. Надо ли обращаться к врачу или ещё можно подождать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Все зависит от типа лекарства, который положили в лунку. Судя по описанию, заживает все нормально.
На 3-5 день после такого удаления можно посетить врача с целью осмотра/перевязки.
Денис Александрович, большое спасибо за ответ!
Сегодня уже 6 ой день после удаления.. а боли сильные и пью нурофен 1 раз в день. Посинела десна и есть отёк около 37 зуба.(удалила 38)… врач(я ходила уже к другому, не который удалял) сказал, что все порядке и лунка сама спокойная..но губку вынули и полость промылись хлоргексидином..( переживаю, что столько дней продолжает болеть и ни чуть не лучше
P.s. Контрольный рентген не делали. Зуб я взяла с собой(детям показать) - Он целый.
Отек и иррадиация ощущений в другие области это нормально. То, что болевые ощущения сохраняются, в принципе, нормально. Но если улучшение в динамике не наблюдаются, скорее всего развалился сгусток. Судя по тому, что лунку промыли и убрали губку, потому что в такой ситуации от нее никакой пользы, то лунку стали вести как альвеолит. Что то еще туда положили?
Денис Александрович, врач сказала, что ей не нравится как стоит губка и вынула ее.сказала, что не может сказать есть ли сгусток и если нет, но сейчас появится новый) Немного провела по стенкам лунки, промыла хлоргексидином и положила тампон на лунку(примерно на минуту). Сказала, что если улучшения не будет, то будем вставлять бинт с йодом и постепенно уменьшать размер бинта..улучшения никакого.
Но врач считает, что если бы было воспаление, то это было бы видно по самой лунке(а она светлого цвета, как и десна).. после моего визита к врачу прошло 2 дня.. неужели идти вставлять эти бинты..или подождать..в лунку ничего не положили - она открытая..
При нажатии на лунку боли нет и при глотании. Боль при нажатии на отёк около 37 зуба
В целом, вариант ведения лунки под йодоформной турундой, меняя каждые 3 дня неплох. Думаю, можно было сказу это сделать. Если лунка пустая и там светлая кость, то по сути это альвеолит. Понаблюдайте еще сутки будут ли изменения.
Денис Александрович, большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 13:0450 ответов
- Вчера в 11:43104 ответа
- 8 Июля 45 ответов
- 8 Июля 7 ответов