Консультация терапевта /

Сухой мучительный кашель — вопрос №2636914

Добрый день, уважаемые врачи
Прошу консультации.
Возможности попасть к врачу у меня сейчас нет, так как болеет маленький ребенок, и вместе с ней

В августе я заболела микоплазменной пневмонией, был длительный влажный кашель.долго лечили от бронхита, поэтому пришлось пропить 2 курса антибиотиков.

После пневмонии для восстановления месяц пропила монтелукаст по назначению пуль монолога.

Год назад, в декабре, месяц лечила сухой изматывающий кашель, ставили трахеит.. Ранее таких долгих болезней не было.

Теперь опять болею. Началось все 2 недели назад. Заболело сначала горло с правой стороны, было неприятно глотать. Сразу начала лечение - тантум верде, полоскание фурацилин, пастилки от боли в горле. На следующий день начался сильный насморк с густыми желтыми соплями. С правой же стороны . Вообще у меня уже много лет хронический ринит, я постоянно капаю детский Снуп. Насморк тоже начала лечить. Начала пить синупрет в каплях, 3 раза в день. Пила несколько дней фервекс, так как было простудное состояние. Насморк особо не проходил, в прошлый четверг начался еще и сухой кашель. Начала пить омнитус и пошла к врачу, к лору.

Она осмотрела горло и нос, сказала, что горло спокойное, просто острый насморк. Кашель у меня был от ощущения, что дерет горло. И иногда по задней стенке стекала слизь из носа. Утром вместе с кашлем я откашливала желто- зеленые сопли, простите. Температуры нет и не было, голова не болит

Кашель она связала с затеком по задней стенке, к лечению добавила спрей в нос дезринит или Назонекс. Так как у меня дома Назонекс, начала его. От кашля ничего не пить

Но с пятницы кашель стал сильнее, если долго говорю, закашливаюсь, если ем сладкое, хлеб и так далее. Если повышаю голос.

С омнитус перешла на синекод, одну ночь спала спокойно. В субботу решила добавить в нос спрей Синусэфрин, так как нос вообще не дышал ни на каких каплях, плюс те же густые желтые сопли. Кашель в субботу стал намного сильнее, я кашляла просто без остановки.

Пастилки от кашля, теплое питье, полоскание, молоко с медом- ничего не помогало. Даже делала ингаляцию с пульмикортом, легче не стало . На ночь выпила цетиризин, немного отпустило.

Но утром было ощущение Заложенности в груди. Сатурация непонятная, у меня уже старый пульс оксиметр- то 99, то 95. Одышки нет.

Просто постоянно дерет горло где-то внизу шеи, отсюда приступы кашля

Вчера начала пить сироп бронхобосс, прошлой зимой Только он мне помог избавиться от кашля за 4 дня. После него немного легче, но потом опять дерет горло и кашель.

Вчера начала промывать нос долфин
Нос уже намного легче, но нет никаких сил с кашлем. Сегодня почти не спала ночь, в 2 часа на нервах выпила коделак нео, он должен блокировать кашель. Но спала всего 2 часа, потом тоже самое

Подскажите, что с этим делать, как лечить такой изнуряющий кашель. Надо ли его переводить во влажный и пить бронхобосс, или надо пить противокашлевые препараты

По моим ощущениям, проблема в раздраженной слизистой горла. Не знаю, как это убрать, я же не могу молчать весь день

После пневмонии мне ставили под вопросом старт бронхиальной астмы, так как была бронхообструкция

Должна была пройти пробу на функцию внешнего дыхания, но опять заболела. У меня дочка ходит в детский сад, постоянно вирусы и сопли. Но я раньше так не болела, а сейчас второй год длительный затяжной кашель.

В анамнезе бронхиальная астма у мамы и младшей сестры

Подскажите, пожалуйста, чем лечиться.
Невозможно ни спать, ни говорить
Спасибо

Возраст: 43

Терапевт
В таких ситуациях рекомендуется пройти курс лечения (ингаляции через небулайзер):

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

Перед приемом сдать анализы:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Срб

После выздоровления обследоваться на предмет дефицитов:

Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ.
Это все есть, ингаляции начну делать
А чтобы спать ночью?
Можно принять коделак нео?
Местно чем то помочь дополнительно?
Клиент
Анна Александровна, у меня пульмикорт 0,25, покупала дочке
Как тогда правильно развести?
Терапевт
Местно граммидин с красным шарфиком, можно даже нурофен 400 мг выпить.

Пульмикорт просто 2 нибулы, если по 0,25 и 2 мл физ раствора
Клиент
Анна Александровна, спасибо??
Клиент
Анна Александровна, добрый день. Пульмикорт вчера делала, легче с кашлем не стало.
Всю ночь кашляла, удалось уснуть только под утро.
На ночь пила цетиризин + пастилки доктор МОм
С утра ужасно течет из носа, без остановки просто
Уже несколько платков извела
Сопли прозрачные, они же текут по задней стенке горла
Плюс также кашель, и появилось ощущение, что душит внизу горла
Есть тоже толком не могу, сразу кашель
Сатурация 98
Подскажите, что можно сделать?
Может ли бронхобосс усиливать насморк?
В инструкции написано, что он улучшает выведение слизи
Можно ли принять коделак нео?
Я в курсе, что препараты, курирующий кашель, нельзя пить одновременно с отхаркивающими
Но это как-то кошмар ((
Терапевт
Здравствуйте, можете пока убрать бронхобос, ингаляции рекомендую продолжить.
Терапевт
Здравствуйте, если в течение недели кашель так и не перешел во влажный,то стимулировать его муколитиками отхаркивающими не надо, иначе он будет провоцировать вам кашлевые рефлексы.
Иногда противокашлевые препараты в виде сиропов эффективнее таблеток ( если ранее принимали омнитус в таблетках, то сейчас желательно не более недели еще продолжить приемом синекода или коделак нео( этг одно и тоже) 3 раза в день по 15 мл.
Сухой кашель имеет тенденцию к длительному разрешению всегда на протяжении недель и месяцев, но дрлжна быть положительная динамика в виде уменьшения выраженности или объема кашля).
Можно дополнительно проводить ингаляции пульмикортом, если есть бронхообструктивный компонент 0.5 г 2 раза в день по 10 мин 7 дней.
Если после лечения будет сохраняться кашель,начать прием эладиса по 1 т 2 раза в день 7 дней.
И продолжать лечить полость носа,т.к не исключено, что кашель действительно провоцирует постназальный затек.
Если у вас 0.25 в 1 мл пульмикорта, то необходимо 2 мл пульмикорта+ 2 мл Физраствора
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Очнитесь и синекод я пробовала пить в сиропах
Сегодня на ночь пила коделак нео в таблетках
Правильно понимаю, что сейчас надо продолжить прием коделак нео?
И добавить пульмикорт, все остальное лишнее?
Плюс дальше лечить нос
Терапевт
В целом омнитус и синекод сколько принимали по количеству дней? Если неделю,тогда допустимо продолжить коделак нео еще неделю и присоединить пульмикорт. Продолжать лечить нос и рассасывать пастилки от горла, так как может сушить заднюю стенку и тоже провоцировать кашель ( горловой кашель).
Антигистаминные кстати тоже можно оставить ( цетиризин), они тоже немного успокаивают реактивность бронхов при сухом кашле. В остальном пока больше ничего не требуется
Клиент
Динара, омнитус 2 дня, синекод 1 день
Потом перешла на бронхобосс
Терапевт
Тогда бронхобосс отменить, и продолжить коделак нео. Совмещать бронхобосс с коделак/ омнитус или синекод( отхаркивающие с противокашлевыми) нельзя.
Клиент
Динара, спасибо??
Клиент
Динара, если я сегодня уже 2 раза пила бронхобосс, на ночь коделак нео уже нельзя?
У меня просто он в таблетках, которые можно пить раз в 12 часов вроде
Только ингаляцию можно сделать?
Терапевт
Сегодня не принимайте коделак. Вы можете как вариант и попробовать бронхобосс продолжить ( но опять же,тогда не принимать другие лекарства от кашля) понаблюдать до 5 дней, если ничего не измениться и кашель будет такой же сухой, то отмена бронхобосса на коделак нео. Но не надо прыгать с одного препарата на другой, эффект всё-таки от лекарств развивается на за 1-3 дня, требуется прием как минимум недели,чтобы оценить динамику.
Сегодня только ингаляции
Клиент
Динара, понятно. Благодарю?
Клиент
Динара, доброе утро. Скажите, пожалуйста, что можно еще от насморка? Бьюсь с ним вторую неделю уже
Сейчас с утра просто как кран повернули, без конца хрюкает и течет из носа, все это бродит в носоглотке, стекает по горлу и усиливает кашель

Никогда не было такого долгого насморка
Пью бронхобосс, поомыааю долфин, брызгами Синусэфрин.
Вот кажется, что после него начинается такой сильный насморк
Еще снуп детский и назонекс
Что можно подсушивающее и останавливающее насморк?
Дома есть Сиалор
Желтые сопли прошли, сейчас просто прозрачные и белые
При кашле иногда отплевываются сгустками
Терапевт
Доброе утро, снуп не нужно,так как в синусэфрине есть сосудосуживающий препарат, назонекс тоже можно не использовать т.к опять же похожее вещество есть в синусэфрине.
Либо если замечаете,что после синусэфрина ухудшение и при этом зеленой мокроты нет,то его отменить и использовать просто назонекс по2 впрыска 2 раза в день до 14 дней и снуп по 1-2 впр по потребности не более 7 дней, далее просто оставить назонекс
Можно использовать сиалор ( как антибактериальный) и еще остается Синупрет по 2 т 3 раза в день или в каплях препарат до 14 дней
Клиент
Динара, спасибо. Синупрет я пила около недели, потом перестала. То есть продолжить прием?
Терапевт
До 14 дней полный курс