Расшифровка результатов биопсии

Добрый день. По результатам цитологии отрицательно, впч отрицательно На кольпоскопии выявлены белое пятно, взяли биопсию, результаты пришли Не понимаю, у меня дисплазия, рак или что это? Анализ на онкомаркеры очень не дешевый

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признаки дисплазии, Но для точного диагноза вам нужно дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии описаны признаки дисплазии, только степень не установлена. Это может быть как легкая степень, так и тяжелая. Только дополнительное обследование даст точный ответ.
Гистология всегда более информативна, в отличие от мазков. Само по себе отсутствие ВПЧ не является точным критерием отсутствия дисплазии. Да и зависит еще от того, на сколько типов ВПЧ вы сдавали мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое именно дополнительное исследование?

Здравствуйте.
Дополнительно рекомендую повторить хирургическое лечение с определением белков р16 + Ki67 в биопсийном материале. Это даст точный ответ на наличие дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам биопсии обнаружена дисплазия шейки матки, степень которой необходимо уточнить по анализу с шейки матки иммуногистохимия с определением белков р16, Кi67- маркеров рака. По имеющимся результатам рака у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии дисплазия шейки матки
Врач гистолог не может установить степень дисплазии
В качестве дообследования рекомендует материал обследовать при помощи иммуногистохимии.

От степени дисплазии зависит лечение.

Если это лёгкая дисплазия очаги иссекают радиоволновым методом например.
Если тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки

Принятый ответ

Здравствуйте..дисплазия у вас по гистологии есть, нужно дообследоваться