Консультация венеролога /

Гонококковый фарингит — вопрос №2637083

Здравствуйте. Обнаружили гонококк в зеве. Около 3 лет по моим предположениям. Какое лечение самое эффективное?

Возраст: 28

Хронические болезни: есть

Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день!

Рекомендуют в данном случае:
Обследоваться у дерматовенеролога для исключения осложнений инфекции

При неосложненном течении:
1. Цефтриаксон - в/м по 1.0 1р/д - однократно
2. Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
3. Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 10-21 день
4. На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
5. Лечатся оба половых партнера
Клиент
Александр Сергеевич, в КВД обращался, сказали идите к лору, мы вообще из зева на гонококк не берем, больше нет желания туда ходить. Осложения как проявляются при гонококковом фарингите?

Клиент
Александр Сергеевич, а можно цефтриаксон внутривенно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, цефтриаксон внутривенно можно
Проверить должен ЛОР врач, посмотреть - есть ли еще очаги в других локализациях
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Гонококковая инфекция любой локализации лечится у врача венеролога очно.
Конечно при такой длительности заболевания желательно кроме инъекции цефтриаксона добавить пероральные антибиотики.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Лечатся оба половых партнера
Секс на время лечения под запретом
Контрольные анализы через месяц после лечения
- цефтриаксон 1.0 в/м однократно
Исключить сладкое, алкоголь, острое, копченое
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно, на 3 и 7 день лечения
- бактистатин 1 кап 2 раза в день или баксет форте 1 кап 2 раза в день 20 дней
После укола цефтриаксона, начинайте прием антибиотика внутрь, у вас хроническая форма и 1 антибиотика будет недостаточно
Лечение азитромицином Препарат применяют за 1 час до еды по 500 мг в течении 3 дней, либо по такой схеме: 1й день – 500 мг, со второго по пятый день – по 250 мг в сутки.
Клиент
Виктория Николаевна, азитромицин можно чем-нибудь заменить? Летом горло болело три для принимал его, вдруг резистентность гонококка появилась к нему?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не будет никакой резистентности