Консультация гинеколога /

Ureaplasma spp — вопрос №2637134

Добрый день,Уважаемые врачи.
Изначально была обнаружена Ureaplasma spp. (Прикрепляю результат анализа)
Проходила лечение в течении тридцати дней,в которое входило два разных антибиотика(10 дней один,10 дней второй)свечи разные,на каждые 10 дней новые,и две таблетки флуконазола.
Далее после лечения,отсчитав две недели сдала контрольный мазок.( Так же прикрепляю результат)
Лечение на смарку,ничего не изменилось,наоборот пункт №3 в анализе увеличился.
Далее сдала посев на устойчивость к антибиотикам (Так же прикрепила результат)
И вот мне снова идти к врачу,для дальнейшего назначения лечения
Вопросы следующие:
1)Почему такое долгое лечение могло не помочь?
2)Нужно ли лечиться партнеру,если жалоб у него нет,половые акты были только защищенные (за исключением орального)
И вообще мог ли он заразиться,например после орального секса?
3)Нужно ли полностью исключить половую жизнь,или же с контрацепцией оставить можно ?
4)Возможно какие-то советы по лечению,и нужно ли беспокоится

Из жалоб только выделения скорее желтоватого оттенка.

Очень переживаю,так как лечащий врач сказала,что это может перейти в мочеполовую систему и в конечном итоге привести к бесплодию(
Хотелось бы чуть больше понимания на счет этой инфекции.

Ранее лечила микоплазму гениталиум,так же 30 дней,но лечение помогло и больше она не была обнаружена.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазмы и гарднереллы-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб не требует лечения. Вам просто необходимо восстановить количество полезных лактобактерий и флора восстановится самостоятельно. Обычно рекомендуется принимать Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а что на счет половой жизни с контрацепцией ?
И на счет орального секса
Мог ли заразиться партнер,и какие риски для него вообще это несет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не мог заразиться, это не ИППП, половой жизнью жить можно. Рисков никаких не несёт, так как жто флора, которая постоянно есть во влагалище
Клиент
Юлия Олеговна, сегодня заметила что выделения имеют кислый запах и слегка желтоватый оттенок. Достаточно ли будет просто пропить курс лактобактерий ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, кисловатый запах в норме, цвет может быть беловатый со слегка желтоватым оттенком или прозрачный. Если ни зуда, ни жжения, то лучше не применять с антибиотиками средства, так как они наоборот пагубно влияют на нормальную флору
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте еще раз,прошу прощения за такое количество вопросов. Нашла информацию что уреаплазма бывает двух видов. Стоит ли сдать ПЦР на определение какая именно у меня ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, парвум и уреалитикум, но в данном случае это не имеет значения, антибиотики вы пропили. Поэтому рекомендации прежние
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Зачем же Вы так лечили уреаплазму?
У Вас по мазку нужно было только восстановить флору лактобактериями, антибиотиками Вы сделали хуже. Поэтому и мазок плохой снова.
Вам нужен курс лактобактерий и на этом всё, они само погасят условно-патогенную флору.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, врач объяснила так,что она лечится только антибиотиками.
И в этот раз взяла мазок на устойчивость,чтобы еще раз выписать лечение антибиотиками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не нужно лечить условно-патогенную флору, если Вас ничего не беспокоит. Сейчас Вам только нужно восстановить нормальную флору влагалища. Любой препарат с лактобактериями по инструкции (Лактожиналь, Вагилак, Лактогель, Триожиналь, Гипофлор Э и т.д.)
Клиент
Вера Михайловна, а что на счет половой жизни ? Только с контрацепцией ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, никаких ограничений нет.
Клиент
Вера Михайловна, подскажите пожалуйста,после того как пропью курс лактобактерий,через какое время можно сдавать мазок на флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще если жалоб нет, мазок пересдавать не нужно. Но если Вы хотите для себя посмотреть как изменился мазок, то можно сдать через неделю после курса лактобактерий
Клиент
Вера Михайловна, сегодня заметила,что выделения имеют кислый запах и слегка желтоватый оттенок иногда. Достаточно ли будет просто пропить курс лактобактерий ?
Гинеколог
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, на будущую беременность никак не влияет, без жалоб не требует никакого лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, зуда,жжения ничего такого нет.
Но есть выделения немного с желтоватым оттенком
Гинеколог
Если нет зуда, жжения или неприятного запаха то это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще пожалуйста,грозит ли это как-либо партнеру ?
Возможна ли половая жизнь без контрацепции?
Или все же нет ?
Гинеколог
Конечно возможно, это не инфекция
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня заметила что выделения имеют кислый запах и слегка желтоватый оттенок. Достаточно ли будет просто пропить курс лактобактерий ?
Гинеколог
Это нормальные выделения вообще ничего принимать не нужно