Консультация педиатра /

Ребенок поттеет при засыпании — вопрос №2637271

Добрый день, сыну 7 лет , наверное с рождения потеет при засыпании , потеет не всю ночь а примерно , в течении часа после засыпания . Лет до 5-6 ти потел сильнее прям футболки меняла , сейчас конечно меньше , но все равно потеет . Потеет голова спина затылок в основном . Изначально не придовала этому значению, и муж сказал что он тоже всегда так потеет . А сейчас страшное про онкологию теперь переживаю . Из за чего это может быть , ребенок активный ни чего не болит , спит хорошо , ночью не просыпается

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чаще всего – это норма, особенность ребёнка . Но, в данной ситуации, я бы рекомендовала проверить уровень витамина D. Целевой уровень 30 – 60.
Можно сдать анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое а если витамин д понижен это очень опасно ? Просто начиталась всего переживаю теперь

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не опасно. Все компенсируется. Всё лечится.
Если витамин D – в норме, то Дополнительно, можно показать ребёнка очно эндокринологу
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Это нередкая проблема у детей, на самом деле не связанная, чаще всего, с патологиями.

Такая особенность работы терморегуляционной системы, тем более есть положительная динамика с возрастом, далее ребенок будет потеть все меньше.

Но рекомендуется проверить уровень витамин Д, ТТГ, Т3, Т4 свободный,
для Вашего спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, такая особенность может быть и в норме у детей, нужно следить за температурой воздуха 21 – 23° в комнате, необходимо выполнить контроль уровня витамина D, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д (должен быть выше 30 ), при их дефиците в организме такие проявления возможны

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, часто никакой патологии такое потение не несёт, индивидуальная особенность организма.
Чтобы удостовериться, что все хорошо - сдать общий анализ крови, витамин д, кровь на т3,т4 св, ТТГ, ат-тпо, сывороточное железо, ОЖСС, ферритин