Консультация проктолога /

Выделения из заднего прохода — вопрос №2637526

Здравствуйте пол года назад было обострение простатита, уролог назначил антибиотики свечи-на середине лечения почустовал сильные боли в области таза внутри и при приёме свечей боль иногда усиливалась , болела так что кружилась голова как будто сейчас потеряешь сознание , обратился в дежурную часть всё рассказал хирургу, хирург провёл ретроколоскопию и сказал что нечего плохого не вижу кроме анальной трещины , и прописал обезболивающие свечи, боль утихла после свечей через неделю спустя , стал наблюдать в заднем проходе в промежности вогруг ануса влажность типа слизи, поехал на приём к проктологу рассказал ему про влажность и трещину , врач спросил не беспокоить ли правое подреберье я ответил что да бывает побаливает и что это холецистит-проблема с желчным пузырём, у организма срабатывает защитная реакция что это может выделятся желчь , после осмотра врача сказал-если была бы слизь то там было бы всё в слизи а там всё нормально а трещинну подлечим , прописал свечи мазь , там же сразу принялся у гастроэнтеролога, сдал все назначенные анализы , прописали урсосан и пробиотики, после лечения слизь так и некуда не делась,повторно обратился на осмотр к проктологу , после осмотра врача сказал что не правильно трещина зажила не изнутри , а поверхностно , посоветовал прооперировать трещину и забыть, поехал к другому проктологу врач дать еще шанс трещине , прописала свечи другие мазь ,после повторного осмотра трещина так и не зажила , проктолог записала меня на осмотр хирургу проктологу , посмотрел -да говорит там уже сторожевой бугорок и она не заживёт только оперировать лазером, я согласился сделали операцию, прошло 1.5 месяца трещина болеть стала меньше а выделения слизи так и осталась ,в Кале слизи не наблюдал лечащий хирург говорит что это фибрин выделяется при заживление , вопрос когда эти выделения закончиться ато они меня сильно беспокоят, дискомфорт как будто всё время попа в мыле .

Возраст: 37

Хронические болезни: Астма, аллергия на анальгин

Хирург
Здравствуйте.
Какие свечи использовали ? Принимаете для нормализации стула что либо ?
Зуд , жжение присутствует ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, изначально когда началось полгода назад, после осмотра хирургом ретроманоскапии назначил свечи гепазалон , потом поехал к проктологу по поводу трещины после осмотра , назначил свечи релиф и мазь, после лечения повторно приехал на прием и врач сказал что трещина неправильно зажила не со дна и он сказал прооперировать и забыть.
Я хотел услышать мнение другого проктолога, другой врач приписала еще лечение , дадим шанс трещине и прописала мазь и свечи Постеризан, после лечения пришел на осмотр и меня направили к хирургу проктологу на консультацию. Трещину прооперировали лазером, лечение было мазь Офломедин, мазь релиф про при зуде и жжении, прошло 1,5 мес сказал хирургу про выделения он прописал свечи проктозан и ихтиол и контротюбекс от рубца, жжение зуд не беспокоит и принимаю фитомуцыл

Хирург
Вы получали адекватное лечение.
Я бы рекомендовал свечи постеризан 2 раза в день до 20 дней.
Редифипин гель местно на область ануса и во внутрь на 1см 2 раза в день.
У каждого заживает трещина по разному , в среднем от 14 дней до двух месяцев.
Выздоравливайте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Спасибо
Хирург
Здравствуйте, Артур! Сдавали анализы кала: копрограмму, кал на фекальный кальпротеткин, кал на яйца гельминтов и цисты простейших? Если есть результаты, приложите.
Касаемо заживления анальной трещины, помимо препаратов, важно нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо за ответ
Клиент
Ирина Ивановна, анализы кала подгрузил выше к основному фото
Хирург
Доброе утро, Артур! Посмотрела анализы.
В копрограмме обнаружены дрожжевые грибки. Проходили какое-то лечение у гастроэнтеролога по этому поводу? Как вы питаетесь?
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день ! В августе был у гастроэнтеролога с болью в правом подреберье, назначили уросан и сдать анализы кала , анализы сдал отправил гастроэнтерологу он сказал что-то понижено и прописал энтролактис плюс на 1 месяц , питаюсь обычно сейчас больше клетчатки чтобы стул был мягким
Хирург
Поняла вас, Артур. Как много слизи выходит?
Клиент
Ирина Ивановна, не много, чуть больше спичечной головки может 2 как на фото сверху , слизь вытекает сверху где делали операцию ,ну она постоянно выходит вытрешь и опять появляется я просто не пойму это из-за анальной трещины или из-за ЖКТ?
Хирург
Артур, при анальной трещине возможно некоторое нарушение запирательной функции анального сфинктера, тем самым провоцируя подтекание слизи. Однако, думаю, есть смысл повторно слать кал вместе с этими выделениями на бак посев, по результатам - ещё раз обсудить с гастроэнтерологом лечение.
Для нормализации микрофлоры кишечника могу порекомендовать следующую схему: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, параллельно Стимбифид плюс по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за рекомендацию
Клиент
Ирина Ивановна, я количество выделений на туалетной бумаги фото добавил, пожалуйста
Хирург
Артур, посмотрела. Сложно сказать, это просто слизь или какие-то специалисты спин выделения. Обязательно сдайте их на бакпосев для уточнения, если они обусловлены какой-либо флорой ( в том числе грибковой, что было в копрограмме), подобрать лечение с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо большое что ответили на мои вопросы и тем же поддержали меня, завтра пойду сдам бакпосев и кал повторно чтобы в этом разобраться