Включение в яичнике
Подскажите, можно ли по фото понять, что это за включение? Образовалось после аборта , до этого там была киста ЖТ в беременность 26 мм. Врач предполагает либо это регрессирующее ЖТ, либо фолликулярная киста, но уже прошло 4 месяца после прерывания. Диаметр 2 месяца назад 7.6 мм, спустя 2 месяца уже 5.2 мм. Аваскулярно. Есть тянущие боли с правой стороны во вторую фазу (где это включение), хотя овуляция слева была. В заключении врач не написал про это включение, просто вывел монитор и показал. На картинке будто видно черное пятно пустое было и вокруг него ободок серый. До беременности никаких образований никогда не было. Спасибо
Здравствуйте.
Только по скану ничего нельзя сказать, нужно видеть хотя бы видео - петлю.
В случаях, когда природу образования предположить трудно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Елена Борисовна, здравствуйте. Я уже делала мрт, но касаемо контраста врач сказал если будут выявлены какие-то образования, то для точности диагноза добавят контраст. После процедуры врач сказал что контраст не нужен, в заключении патологий нет и ничего не нашли.
Здравствуйте , сделайте более корректное фото с увеличением
Принятый ответ
Здравствуйте, только по картинке сказать точно нельзя что это именно, но тк оно не имеет кровоснабжения, уменьшается в размере значит это доброкачественное и страшного в нём ничего нет для дообследования обычно рекомендуется сдать СА 125 данный онкомаркер назначается всем женщинам у кого есть образования на яичнике и сделать контроль УЗИ в норме должно либо уйти либо ещё уменьшиться.
Здравствуйте! По одному фото невозможно так сказать, если образование уменьшается, то вероятнее всего - оно функциональное и уйдет с последующими менструациями и конечно 5 см всегда будут доставлять дискомфорт
Виктория Леонидовна, здравствуйте. У меня 5.2 мм, это меньше 1 см.