Консультация лора /

Постназальный затек, Назонекс не помог — вопрос №2637781

После перенесений ангины остался пост назальный затек, у Лора была, назначил Назонекс, уже прошло 3 недели, эффекта 0, слизь как текла, так и текет. Может попробовать попшикать мирамистин в нос? Или что мне ещё можно принять, чтобы помогло

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Мирамистин как и другие антисептики в нос нет никакого смысла использовать так как они уничтожают нормальную микрофлору полости носа и способствуют бурному росту патогенной флоры

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, головных болей при наклоне головы вниз?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, изжоги нет, кислоты, горечи в горле нет. Зуда в носу тоже нет

Клиент
Анна Юрьевна, а почему тогда почти на каждом сайте пишут, что мирамистин можно использовать в нос, я уже пшикала, надеюсь из-за этого затек не станет ещё хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?

Какого цвета выделения стекает по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
От одного использования наиболее вероятно хуже не будет, но далее не стоит продолжать использовать
Клиент
Анна Юрьевна, анализы сдавала, не плохие, но повышен соэ был и реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, выделения прозрачные, по утрам немного зеленоватые или желтоватые, но это когда отхаркиваешь
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов к вопросу

Рентген пазух носа не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, файл прекратила, рентген пазух не делала
Клиент
Анна Юрьевна, так что мне делать, какие лекарства принять?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики вы принимали, в какой дозировке и сколько дней и когда закончили их прием?
Детский ЛОР, ЛОР
От какого числа анализ крови у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, 18.10.2024
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, я уже не помню какие я принимала антибиотики, но в таблетках я принимала антибиотики 7 дней и 3 дня в уколах
Аллергии на лекарства нет
Анализ сдавала 18.10.2024
Детский ЛОР, ЛОР
А выписки от лор врача с названиями антибиотика нет у вас?

Наиболее вероятно в таких случаях показано назначение другого антибиотиков в связи с подобными результатами анализа крови и сохранением у вас симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, я принимала вначале 10 дней антибиотик амоксиклав , он мне не помог, потом я принимала панцеф 7 дней по назначению врача, он мне помог от ангины, подошел, я делала анализ на переносимость антибиотиков. От ангины я вылечилась, а что с назальным затеком, аллергии нет, почпсу не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия воспаления в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин или 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней через вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а нормально ли, что за эти два месяца так много антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно в пазухах сохраняется в воспаление которое не чувствительно к антибиотикам которые вы принимали ранее
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
От какого числа у вас ОАК?
По крови признаки бактериальной инфекции

Вам не назначали антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, ну конечно я принимала антибиотики, и в таблетках и в уколах, капельницу даже ставила.
Такие анализы были при ангине, но почему остался пост назальный затек, какие лекарства мне принять?
ОАК с 18.10.2024
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК вам нужно повторить

В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эозинофилы в крови укладываются в пределах нормы, но обычного аллергиков их вообще нет. Поэтому стоит обратить на это внимание по моему мнению. Смотрит из носа в таких случаях риноцитограмму и по крови суммарной иммуноглобулин Е.
Также состав меняют, если не был эффекта на Мометазоне. Уже после риноцитограммы начинают использоваться назальные гкс, например насобек или Авамис 2 раза в день от одного до трёх месяцев.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, получается мне ещё осталось докапать назонекс неделю, прекратить? Он уже значит не поможет, если не помог за эти три недели?
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё странно, что у меня день, через день болят гланды, но через одну, сегодня одна болит, завтра другая, но это вечерами, наверное это от того что я постоянно выплевываю слизь, травмируя гланды?